• Howard Kanovitz
    Window Fall With Grand Moon
    Kohlezeichnung 1987

    In der Frühjahrsauktion 16. März

  • Aus unserer
    Frühjahrsauktion
    16. März:

    Joseph Beuys
    Phosphor -
    Kreuzschlitten
    Multiple 1972.

    Einlieferungen
    noch bis Mitte Februar
    möglich!

  • Nächste Versteigerung: 16. März 2018

    Multiples, 20. Jhdt. Fotografie, Bibliophilie 2000,

    Plakate, u.v.a.m.

    Abb. Hans Werdehausen, Öl/Leinwand 55:65cm.

  • In der kommenden Frühjahrsauktion
    16. März: Fotobuch-Bibliothek G. Hohl

    J.Chaldej, Buch mit sign. Fotografie.

Film-Vorschau auf die kommende Auktion 16. März: Die Fotobuch-Bibliothek G.H.

  • News vom: 01. Februar 2018

    Schwerpunkt in dieser Frühjahrauktion ist die Fotobuch-Bibliothek G. Hohl mit fast 1.500 Bänden dieses ganz speziellen Mediums innerhalb der künstlerischen und dokumentarischen Fotografie. Über 40 Jahre hat der Sammler liebevoll Literatur zur Fotografie zusammen getragen. Interessierte können sich mittels eines kurzen Film-Clips auf dieser Website vom Volumen der Bibliothek einen Eindruck machen. In der amerikanischen Landschafts-und Reportagefotografie liegt ihr bibliophiler Akzent: Fotografen wie Anselm Adams, Richard Avedon, Bill Brandt, William Eggleston, Larry Clark, Lee Friedlander, Les Krims, Stephen Shore sind mit größeren Konvoluten vertreten. Die besondere Aufmerksamkeit des Sammlers galt dem epischen Vertreter dieses Buch-Genres, Duane Michals, welcher mit 30 Titeln gelistet werden konnte. Europaseits sind Bernd und Hilla Becher mit einer Werkausgabe vertreten, Albert Renger-Patzsch mit "Die Welt Ist Schön" ebenso wie Heinrich Riebesehl mit einer Vorzugsausgabe seiner „Agrarlandshaften“ sowie Joseph Sudek mit einer Erstausgabe seines panoramatischen Bildbandes „Prag“. Die Schätzungen einzelner, wertvoller Titel bzw. ganzer Konvolute sind im Bereich 30 € und 400 € angesiedelt.

  • News vom: 20. Dezember 2017

    Geràrd Klijn, Nord-Irak 1975 Vintage

    Wir wünschen allen Geschäftsfreunden ein friedfertiges Weihnachten und kommen Sie gut ins neue Jahr 2018.

    Jens Scholz und Team

  • News vom: 03. November 2017

    NACHVERKAUF ist eröffnet

    Aus der Herbst-Auktion vom 27. Oktober:

    Seltene Schliffschale 2.-1. Jhdt v. Chr.

    Schätzung 500 €

    Zuschlag: 3.000 €

    (Angaben ohne Aufgeld und MwSt. )

  • News vom: 11. Oktober 2017

    KATALOG 61 - ist online

    Im Angebot: Gruppe "Junger Westen" eine Sammlung Gustav-Deppe-Arbeiten 1955-1965
  • News vom: 22. Juli 2017

    Joseph Beuys 'Intuition' Multiple 1968 - 1970.

    Der Nachverkauf aus Aukton 60
    hat bereits begonnen!

    Nächste Versteigerung: 27. Oktober 2017

    Moderne Kunst, Grafik, Multiples, Antikes Glas u.a.

    Angebote und Einlieferungen ab 15. August möglich!

  • News vom: 27. Juni 2017

    Ankündigung zur Sommerauktion
    am 14. Juli:

    Zwei Bibliotheken kommen zur Auflösung: Bestand einer Kunstbibliothek 60er/70er Jahre mit zahlreichen Werkverzeichnissen und Künstlerbüchern. Fachbibliothek zum Zinn-Handwerk. Wir bitten höflich um Beachtung!

    Ausverkauft!

  • News vom: 18. April 2017

    Objekt des Monats

    Gottfried Brockmann
    (1903 Köln - 1983 Kiel)
    Aquarell/Tuschfeder 1925, 17:23,5cm.

    VERKAUFT!

  • News vom: 20. März 2017

    Klein aber Fein!

    Kurz vor Redaktionsschluß eingetroffen:
    Emil Nolde 'Hampelmänner' (Faust und Mephisto)'. Aquarell 16,5:18cm.
    (im Nachtrag Lot Nr.1355)

  • News vom: 08. März 2017

    Horst Kerstan "Tao" H. 19cm.

    Schwerpunkt in der aktuellen Auktion 31. März:
    Sammlung Studio-Keramik mit Arbeiten von E. Harny, H. Kerstan, Mary White, Dennis Lane, Mario Enke, Uhlemeyer, Wendelin Stahl, Geörge Hohlt, G.u.G. Weigel u.a.

  • News vom: 18. Februar 2017

    Vorschau: Hiroshige Große Brücke in Edo. Ukiyo-e

    SAVE THE DATE! Einlieferungen für die Frühjahrsauktion
    sind noch bis Anfang März möglich: Bibliophilie 2000, Moderne Grafik, Multiples, Plakate, Japanische Holzschnitte, Keramik u.a.