• Oktoberfest bei uns!

    Rolf CAVAEL

    Gemälde

    München 1957

    Auktion 64

    26. Oktober

    Lot Nr. 181

  • OKTOBERFEST Panel II

    Paul Mathias Padua

    Öl/Leinwand 1961

    Lot 331

    Auktion

    26. Oktober

  • Vorschau auf die kommende Auktion 64
    26. Oktober 2018:

    Nachlass
    Baackscher Kunstraum  Köln

    Bibliophilie,
    Mail Art, Fluxus, Situationisten etc.

  • Unsere Herbstauktion,
    26. Oktober 15.00 Uhr

    Katalog ist online.

    Lot 337: Stahlplastik Karl Heinz Prager

  • News vom: 08. Oktober 2018

    Luigi COLANI, Original Entwurf, LOT Nr. 186

    AUKTIONSKATALOG 64
    (inkl. Sl.g Baack) ist online

  • News vom: 18. September 2018

    Nam J. Paik, Radierung 60er Jahre.

    Save the date II:

    Kommenden Auktion 64, 26. Oktober 15.00, Katalog ist online.

    Ein Muß zum Monat der Fotografie in Köln

    Save the date II: 27.-30. September Festival der Fotografie

    Wir zeigen aus dem Nachlass und aus Privatsammlungen

    Gérard Klijn "Hunger und Flucht"

    Reportagen 1965-19 75

  • News vom: 14. Juni 2018

    Katalog Sommerauktion ist online

    M. Broodthaers, L'Angelus de Daumier

    350 Lose erwarten Sie in der Sommer-Auktiom am 29. Juni.  Altes Mobiliar, Keramik, Frechener Funde, eine Afrika-Sammlung mit der entsprechenden Handbibliothek (160 Titel). Ferner bieten wir die Handbibliothek aus dem  Kölner Kunstsalon BAACK auf, einer Institution im Belgisches Viertel, die die Innenarchitektin Annette Baack in den 70er Jahren führte. Die Baack,schen Kunstbestände folgen in der kommenden Herbstauktion. Silber, Grafik alter Meister und Gemälde, Porzellan, Bronzen etc komplettieren das Angebot in dieser Varia-Auktion.

  • News vom: 22. März 2018

    Einer unserer interessantesten
    Zuschläge aus der Frühjahrsauktion:

    Joe Tilson "Letter from CHE"
    Multiple/Siebdruck 1969

    Schätzung 900 €
    Zuschlag 1.300 € netto
    Nächste Auktion, Ende Juni/Anfang Juli 2018
    Angebote/Einlieferungen sofort möglich!

  • News vom: 01. Februar 2018

    Schwerpunkt in dieser Frühjahrauktion ist die Fotobuch-Bibliothek G. Hohl mit fast 1.500 Bänden dieses ganz speziellen Mediums innerhalb der künstlerischen und dokumentarischen Fotografie. Über 40 Jahre hat der Sammler liebevoll Literatur zur Fotografie zusammen getragen. Interessierte können sich mittels eines kurzen Film-Clips auf dieser Website vom Volumen der Bibliothek einen Eindruck machen. In der amerikanischen Landschafts-und Reportagefotografie liegt ihr bibliophiler Akzent: Fotografen wie Anselm Adams, Richard Avedon, Bill Brandt, William Eggleston, Larry Clark, Lee Friedlander, Les Krims, Stephen Shore sind mit größeren Konvoluten vertreten. Die besondere Aufmerksamkeit des Sammlers galt dem epischen Vertreter dieses Buch-Genres, Duane Michals, welcher mit 30 Titeln gelistet werden konnte. Europaseits sind Bernd und Hilla Becher mit einer Werkausgabe vertreten, Albert Renger-Patzsch mit "Die Welt Ist Schön" ebenso wie Heinrich Riebesehl mit einer Vorzugsausgabe seiner „Agrarlandshaften“ sowie Joseph Sudek mit einer Erstausgabe seines panoramatischen Bildbandes „Prag“. Die Schätzungen einzelner, wertvoller Titel bzw. ganzer Konvolute sind im Bereich 30 € und 400 € angesiedelt.

  • News vom: 20. Dezember 2017

    Geràrd Klijn, Nord-Irak 1975 Vintage

    Wir wünschen allen Geschäftsfreunden ein friedfertiges Weihnachten und kommen Sie gut ins neue Jahr 2018.

    Jens Scholz und Team

  • News vom: 03. November 2017

    NACHVERKAUF ist eröffnet

    Aus der Herbst-Auktion vom 27. Oktober:

    Seltene Schliffschale 2.-1. Jhdt v. Chr.

    Schätzung 500 €

    Zuschlag: 3.000 €

    (Angaben ohne Aufgeld und MwSt. )

  • News vom: 11. Oktober 2017

    KATALOG 61 - ist online

    Im Angebot: Gruppe "Junger Westen" eine Sammlung Gustav-Deppe-Arbeiten 1955-1965
  • News vom: 22. Juli 2017

    Joseph Beuys 'Intuition' Multiple 1968 - 1970.

    Der Nachverkauf aus Aukton 60
    hat bereits begonnen!

    Nächste Versteigerung: 27. Oktober 2017

    Moderne Kunst, Grafik, Multiples, Antikes Glas u.a.

    Angebote und Einlieferungen ab 15. August möglich!