•

    Monumental-Kette
    Thomas Stimm

    Keramik, L. 290cm.

    Schätzung:
    2.000 €

    Zuschlag:
    3.000 € (netto)

    Auktion 29. Juni

  • DER SOMMER KANN KOMMEN!

    Nächste Versteigerung: Freitag, 29. Juni 15.00 Uhr

    Antikes, Möbel, Dekoration, Gemälde,
    Fotografie, Afrikana, Bücher u.v.a.m.

    Vorschau auf die Auktion:
    Louis Ziercke, 1916 Öl/Lwd. 50:46cm.

    Verkauft!

  • KATALOG 63
    zur Sommerauktion ist online

    Abb. Südostasien, 60er/70er Jahre H.61cm.

    Verkauft!

  • Aus der kommenden Sommer-Auktion
    Freitag, 29. Juni

    Ferdinand Gombert
    -Keramiker Frechen-

    Schachspiel, 80er Jahre, Unikat.

    Im Nachverkauf!

  • News vom: 14. Juni 2018

    Katalog Sommerauktion ist online

    M. Broodthaers, L'Angelus de Daumier

    350 Lose erwarten Sie in der Sommer-Auktiom am 29. Juni.  Altes Mobiliar, Keramik, Frechener Funde, eine Afrika-Sammlung mit der entsprechenden Handbibliothek (160 Titel). Ferner bieten wir die Handbibliothek aus dem  Kölner Kunstsalon BAACK auf, einer Institution im Belgisches Viertel, die die Innenarchitektin Annette Baack in den 70er Jahren führte. Die Baack,schen Kunstbestände folgen in der kommenden Herbstauktion. Silber, Grafik alter Meister und Gemälde, Porzellan, Bronzen etc komplettieren das Angebot in dieser Varia-Auktion.

  • News vom: 22. März 2018

    Einer unserer interessantesten
    Zuschläge aus der Frühjahrsauktion:

    Joe Tilson "Letter from CHE"
    Multiple/Siebdruck 1969

    Schätzung 900 €
    Zuschlag 1.300 € netto
    Nächste Auktion, Ende Juni/Anfang Juli 2018
    Angebote/Einlieferungen sofort möglich!

  • News vom: 01. Februar 2018

    Schwerpunkt in dieser Frühjahrauktion ist die Fotobuch-Bibliothek G. Hohl mit fast 1.500 Bänden dieses ganz speziellen Mediums innerhalb der künstlerischen und dokumentarischen Fotografie. Über 40 Jahre hat der Sammler liebevoll Literatur zur Fotografie zusammen getragen. Interessierte können sich mittels eines kurzen Film-Clips auf dieser Website vom Volumen der Bibliothek einen Eindruck machen. In der amerikanischen Landschafts-und Reportagefotografie liegt ihr bibliophiler Akzent: Fotografen wie Anselm Adams, Richard Avedon, Bill Brandt, William Eggleston, Larry Clark, Lee Friedlander, Les Krims, Stephen Shore sind mit größeren Konvoluten vertreten. Die besondere Aufmerksamkeit des Sammlers galt dem epischen Vertreter dieses Buch-Genres, Duane Michals, welcher mit 30 Titeln gelistet werden konnte. Europaseits sind Bernd und Hilla Becher mit einer Werkausgabe vertreten, Albert Renger-Patzsch mit "Die Welt Ist Schön" ebenso wie Heinrich Riebesehl mit einer Vorzugsausgabe seiner „Agrarlandshaften“ sowie Joseph Sudek mit einer Erstausgabe seines panoramatischen Bildbandes „Prag“. Die Schätzungen einzelner, wertvoller Titel bzw. ganzer Konvolute sind im Bereich 30 € und 400 € angesiedelt.

  • News vom: 20. Dezember 2017

    Geràrd Klijn, Nord-Irak 1975 Vintage

    Wir wünschen allen Geschäftsfreunden ein friedfertiges Weihnachten und kommen Sie gut ins neue Jahr 2018.

    Jens Scholz und Team

  • News vom: 03. November 2017

    NACHVERKAUF ist eröffnet

    Aus der Herbst-Auktion vom 27. Oktober:

    Seltene Schliffschale 2.-1. Jhdt v. Chr.

    Schätzung 500 €

    Zuschlag: 3.000 €

    (Angaben ohne Aufgeld und MwSt. )

  • News vom: 11. Oktober 2017

    KATALOG 61 - ist online

    Im Angebot: Gruppe "Junger Westen" eine Sammlung Gustav-Deppe-Arbeiten 1955-1965
  • News vom: 22. Juli 2017

    Joseph Beuys 'Intuition' Multiple 1968 - 1970.

    Der Nachverkauf aus Aukton 60
    hat bereits begonnen!

    Nächste Versteigerung: 27. Oktober 2017

    Moderne Kunst, Grafik, Multiples, Antikes Glas u.a.

    Angebote und Einlieferungen ab 15. August möglich!

  • News vom: 27. Juni 2017

    Ankündigung zur Sommerauktion
    am 14. Juli:

    Zwei Bibliotheken kommen zur Auflösung: Bestand einer Kunstbibliothek 60er/70er Jahre mit zahlreichen Werkverzeichnissen und Künstlerbüchern. Fachbibliothek zum Zinn-Handwerk. Wir bitten höflich um Beachtung!

    Ausverkauft!

  • News vom: 18. April 2017

    Objekt des Monats

    Gottfried Brockmann
    (1903 Köln - 1983 Kiel)
    Aquarell/Tuschfeder 1925, 17:23,5cm.

    VERKAUFT!

  • News vom: 08. März 2017

    Horst Kerstan "Tao" H. 19cm.

    Schwerpunkt in der aktuellen Auktion 31. März:
    Sammlung Studio-Keramik mit Arbeiten von E. Harny, H. Kerstan, Mary White, Dennis Lane, Mario Enke, Uhlemeyer, Wendelin Stahl, Geörge Hohlt, G.u.G. Weigel u.a.