BEHN, FRITZ, 1878 Klein Grabow - 1970 München

003

VERKAUFT.png

Afrikanische Visionen. Mappenwerk mit 15 Lithografien und kol. Titelblatt. München bei Kriegsbeginn, Piper Verlag 1914. Japan. Blattgr. 80:57,5cm. Sämtl. Blätter in den Steinen monogrammiert und zusätzlich signiert. Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel. (814)
Exemplar der Vorzugsausgabe (20) mit dem 15. Blatt (Löwen). Insgesamt betrug die Auflage 200 Ausgaben mit 14 Lithografien. Titelblatt mit durchgehende Bugfalten. Blätter vereinzelt mit umlaufend Randeinrissen (tlw. hinterlegt) erhalten.

Unsere Schätzung:

800

Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.