KÜCHLER, KARL GOTTHELF, 1807 Taubenheim/Lausitz - 1843 Rom

023

VERKAUFT.png

Medaillonbildnis des Malers Friedrich Johann Overbeck (1789 Lübeck - 1869 Rom). Silberstiftzeichnung. Auf Karton. Bezeichnet "Friedr. Overbeck Roma 1837". 28,6:22,5cm. R. (814)
Karton etwas vergilbt, rücks. mit einer irrigen Bestimmung als "Selbstbildnis" des Künstler. Richtigerweise handelt es sich um eine Zeichnung 'avant' bzw. wohl eher 'd'après' nach der bekannten Radierung K.G.Küchlers. Siehe: Mitchell B. Frank: "Portrait Prints, 1770-1850: Friends and Family", in: The Enchanted World of German Romantic Prints 1770-1850. Philadelphia 2017, S. 190, Abb. 159.

Unsere Schätzung:

Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.