UNBEKANNTE/R MEISTER/IN, 17./18. Jahrhundert

056

VERKAUFT.png

Jo(h)an Heinrich Otto von Ley - Venezianischer Hauptmann, um 1700. Halbportrait in habsburgischer Galauniform. Ölfarben auf Leinwand. 85:62cm. Doubliert. Auf graviertem Rahmenschild namentlich bezeichnet und datiert. R. (814) Das für die militärische Gattung bezeichnende Detail, ein Bootsanker links am Rand nach aktueller Firnisreinigung wieder sichtbar. Es dürfte das Portrait eines noch sehr junges Mitgliedes der Flotte sein.

Unsere Schätzung:

1000

Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.