140
PENDÜLE, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Denkender 'Voltaire' an die Zeit sich lehnend. Geschweifter Sockel aus weißem und rosa Alabaster (partiell gebrochen). Figur und Uhr vergoldet. Werk gemarkt "Dumoulinneuf - H. Molle Paris". Halber Schlag. Nummeriert 2037. HBT H.29,5:B.43:T.16 cm. Dabei Holzsockel für Glassturz, 22:49:5,5cm. (825) Marmor-Teile tlw. gebrochen. Glassturz fehlt, Uhrwerk ist gängig aber nicht ganggenau!
Unsere Schätzung:
Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.