161
THÜRINGEN, WOHL ERFURT (?), Mitte 18. Jhdt.
Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur mit polychromer Scharffeuer- und Muffel-Glasur. Blaue Architektur-Kartusche. Standfuß, Lippenrand und Deckel Zinn (gemarkt Naumburg, graviert C.K.R. 1751). Im Deckel eingearbeiteter Spielstein (?) (vergl. Germ. Nat.Mus.) H. 28,5cm. (814)
Unsere Schätzung:
Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.