163
BERLIN evt., Mitte 18. Jhdt.
Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Scharffeuer-Dekor: Architektur flankiert von Palmen. Bestoßungen an Henkel und Fuß. Risse. Bodenmarke "M" (blau) (Manufaktur Menicus ?). Zinndeckel mit eingelegter, unleserlicher Münze (?), gemarkt, graviert "GFS 1764". H. 23,4cm. (814)
Unsere Schätzung:
Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.