165
BERLIN evt. RHEINSBERG, Anfang 18. Jhdt.
Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Dekor in Scharffeuer-Farben: 4 Reserven mit blauem Fonds, die mittlere mit Blume. Dazwischen Blütenfestons in orange (Muffelfarben). Montierung Zinn: Lippenrand und Deckel (gemarkt Naumburg, 1717). Deckel mit Gravur "EEP" und eingelegter Münze (George I Ludwig v. Großbritannien). H. 23cm. (814)
Unsere Schätzung:
Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.