404
JANSSEN, HORST, 1929 Hamburg - 1995 Hamburg
Selbst. Aquatinta-Radierung, 1987. 29,5:20,2cm. Auf Tiefdruckkarton, Probedruck. Datiert und signiert. (811)
Mit einer bemerkenswerten Selbsteinschätzung zum Tage: "Ich bin 57 Jahre alt, wiege heute 82 kilo de(r) Blutdruck ist normal. Ich rauche täglich 60 Zigaretten nehme Schlaftabletten - Trinke für meine Verhältnisse "gar nix" und vor drei Wochen platzte eine Vene in meinem rechten Auge. Heute + Vorgestern ist der Defekt gelasert worden / 100 schuss. Sumpf trocken gelegt. Ich bin auf dem rechten Auge zu 70% blind. Ich warte….
Unsere Schätzung:
Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.