414
KOLLWITZ, KÄTHE, 1867 Königsberg -1945 Moritzburg
Selbstbildnis, 1893. Radierung und Aquatinta. In der Facette mit gestochener Schrift bezeichnet: Radierung von Käthe Kollwitz - Verlag von Emil Richter Dresden - Druck von O. Felsing Berlin Charl(ottenburg). Auf gelblichem Kupfertiefdruckkarton. Blattgr. 44:31cm. R. (819) Wvz. Klippstein 14 IV- Abzug nach 1945 von einer verkleinerten bzw. wiederaufbereiteten Platte.
Unsere Schätzung:
Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.