479
VOSTELL, WOLF, 1932 Leverkusen - 1998 Berlin
Olympia 72. Farbiger Siebdruck unter Verwendung fotografischer Vorlagen, 1971. 87,8:123cm. Auf leichtem Karton. Epreuve d'artiste. Als solcher bezeichnet, datiert 8.9.1971 und signiert. (819)
Wvz. Vomm 1971.1 - Einer von 20 Probedrucken. Die Auflage beträgt 100. Rene Block beschreibt sie: "Die Verfremdung von 12 olympischen Disziplinen als Happening-Projekt in Form von Anmerkungen und Texten unter einem Flugfoto von Münchener Olympia-Baustelle".
Unsere Schätzung:
Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.