JAPAN, Mitte 20. Jhdt.

480

JAPAN, Mitte 20. Jhdt.

Albumkassette mit zwei in Fadenbindung ausgeführten Heften. Ca. 100 und mehr Szenen im Holzschnitt nach Zeichnungen. Schwarzdruck, meistenteils durchscheinend. Sittengeschichte, Leben und Alltag, Kolonialzeit Japan/China. 1 Farbholzschnitt beigebunden. 1 Holzschnitt mit Bezug zu Emil Orlik u.v.a.m. 29:21cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten. ZUSATZABBILDUNGEN AUF GEBOTSSEITE

Unsere Schätzung: