493
ZIMMERMANN-MATTERN, MERETE, 1930 Berlin - 2007 Rinstig
"Nacht-Leuchten", 1960. Betitelt unten links, rechts unten datiert und signiert. Temperafarben. Auf Karton. 18:23,5cm (Passepartout-Ausschnitt). R. (819)
Seltene malerische Arbeit der Architektin und Korrespondenz-Partnerin von Werner Hebebrand.
Unsere Schätzung:
Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.