SPEISEZIMMER - SALON, Kaiserslautern 30er Jahre

550

VERKAUFT.png

Ensemble bestehend aus: Runder Esstisch (ausziehbar mit 5 Einlegeplatten), 11 Stühle, Buffetschrank mit seitlich zusätzlich integrierten Staufächern, geäderte Grünsteinplatte; Besteckschrank unterteilig, oben Vitrinenaufsatz; dreiseitig verglaste Sammler-Vitrine; Recamiere/Sofa; Standuhr; Beistelltisch. Sämtl. gebeizte Eiche, einheitlich intarsiert mitttels Einlegebänder in Kirsche und Nussbaum. Beschläge Messing. Rückwände Vitrinen-elemete einheitlich in Kirschbaumfunier auf Stoss gearbeitet, 1 Firmenschild, 1 Aufkleber (datiert). Manufaktur / Möbelfabrik Nicolaus Eckel, Kaiserslautern. (825)
1936 durch den Hersteller an die Vorfahren der jetzigen Eigentümer nach Rheydt / Mönchengladbach ausgeliefert. Überwiegend geringe Gebrauchsspuren an den Hölzern, eingelassene Buffetplatte im Eckbereich kaum sichtbar gebrochen, Standuhr nicht gängig. Beschläge vollständig. Sitzfläche Sofa erneuert. Selten homogenes Ensemble der gutbürgerlichen Wohnkultur des Art-Deco.

Unsere Schätzung:

4000

Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.