GREINER, DANIEL, 1872 Pforzheim - 1943  Jugenheim

567

20 Titel zur Greiner Bibel (mit mehr als 200 Holzschnitten): I. Band (in Mappe): 1. Markus, 2. Lukas, 3. Matthäus, 4. Petrus und Paulus, 5. Johannes. II. Band: 1. Urzeit und Moses, 2. Amos, Hosea, Jesaja, 3. Jeremia, Micha, Zephania und Nahum, 4. Ezechiel und Deutero-Jesaja, 5. Tristojesaja, Sacharia, Habakuk und Maleachi, 6. Daniel, 7. Daniel und Jona, III. Band: 1.-4. Psalter, 5. u. 6. Hiob, 7. Hiob, Sprüche, 8. Sprüche II., Kohelet. Felsberg Verlag, Jugenheim, 193-1934. Holzschnitte aus der Mainzer Presse. Softcover. Folio. (564) Einbände mit Randläsuren, Mappe stockfleckig.

Unsere Schätzung: