MÜLLER-BERNBURG, ERNST, 1874 München - 1941 ebenda

568

3 Mappen (mit insgesamt 32 Farblithographien): 1) 'Isartal-Mappe mit Künstler- Steinzeichnungen von Ernst Müller-Bernburg.': a) Am Georgenstein im Winter, b) Blick auf Grünwald von Pullach aus, c) Blick von der Römerschanze, d) Am Fuß der Römerschanze, e) Burg Grünwald im Mai, f) Ickinger Kirche, g) Blick auf die Zugspitze, h) Winterabend bei Wolfratshausen. Text von Fritz Ostini. Callwey Verlag, München, 1909. Folio. 2) 'Riesengebirgs- Mappe'. Mit 16 Farblithographien: a) Der Kynast, b) An den Giersdorfer Teichen, c) Die Schneekoppe, d) Unter Blütenbäumen, e) Auf dem Kamm, f) Am kleinen Teich, g) Die große Schneegrube, h) Dorfkirche in Nieder-Schreiberhau, i) Verschneit, j) Winternacht, k) Auf einsamer Höhe, l) Der letzte Schnee, m) Am großen Teich, n) Im Moor an der Schneekoppe, o) Blumige Wiese, p) Weisswassergrund. Scheffer Verlag, Leipzig um 1908. Folio. 3) 'Aus Bayerns Bergen' mit den 8 Farblithografien: a) Karwendel, b) Kloster Ettal, c) u. d) Oberammergau, e) Park Linderhof, f) Walchensee, g) Garmisch h) Mittenwald. Callwey Verlag, München, um 1910. Folio. (564) Mappen mit Randläsuren, durchgehender Riss am Rücken der Mappe 'Bayerns Berge'.

Unsere Schätzung: