RICHTER, LUDWIG, 1803 Dresden - 1884

569

2 Illustrationsbände: 1) 'Beschauliches und Erbauliches - Ein Familien-Bilderbuch'. Mit zahllosen Holzschnitten. Leipzig, Georg Wiegand's Verlag. 1857. 2) 'Vater Unser in Bildern von Ludwig Richter'. Mit zahllosen Holzschnitten von August Gaber nach Ludwig Richter. Dresden, Verlag Gaber & Richter. Um 1860. Je 28:36,5 cm. (570) Beide Bände wohl vollständig. Einbände mit Gebrauchsspuren, Seiten stockfleckig.

Unsere Schätzung: