CHIRICO JACOB DE , ALDO MONDINO, PAUL RENNER

636

Dolo-r-miten. Mappenwerk. 1989. Enhält: 1) De Chirico/Mondino/Renner: MERANO-PREGA/Dolormiten - Franz Kafka, 1988. Dreifarbiger Siebdruck auf Stoff. Ca. 90:60cm, signiert und nummeriert. 2) De Chirico/Mondino/Renner: DOPPIO SEGNO - Arthur Schnitzler, 1988. Dreifarbiger, doppelseitig bedruckter Siebdruck auf Stoff. 90:60cm, signiert und nummeriert. 3) De Chirico/Mondino/Renner: HOTEL VICTORIA BOZEN - Rainer Maria Rilke, 1988. Dreifarbiger Siebdruck auf weissem Loden gedruckt. 90:60 cm, signiert und nummeriert. 4) De Chirico/Mondino/Renner: Thomas Mann, 1988. Dreifarbiger Siebdruck auf blauer Schürze gedruckt. 85:70 cm, signiert und nummeriert. 5) De Chirico/Mondino/Renner: EZRA POUND - Ezra Pound. Vierfarbiger Siebdruck auf Stoff. 90:60 cm, signiert und nummeriert. 6) Paul Renner: EZRA POUND. Farbig überarbeitete Tabakblätter (Zigarren) gemalt, eingeschweißt unter einer Glasplatte im Grund der Leinenmappe. 90:60 cm. Signiert. 7) De Chirico, Jakob: RELIQUIA KAFKA - Franz Kafka, 1988. Acrylfarben auf Kasel 105:67cm. (Vorderseite Priestergewand), 8) Aldo Mondino: Rainer Maria Rilke, 1988. Öl auf Linoleum im Format 90:60 cm, von Aldo Molino signiert. 9) Paul Renner: PRAHA 1912 - Franz Kafka, 1988. Mischtechnik auf einer Lithografie. 90:60 cm, signiert. Wien/Düsseldorf Edition Galerie Heike Curtze. BEILAGE: Editionskatalog der Galerie. (593) Leinenmappe mit Gebrauchsspuren. Mappenwerk Nr. 5 von 8 Exemplaren (plus 3 Künstlerexemplare), von denen lediglich 5 komplette Exemplare (Nr. 2 - 6) zum Verkauf standen. 1 Textilträger mit Mottenfrass an der Stoffrändern.

Unsere Schätzung:

2000