Nachverkauf  Auktion 70 vom 30. Oktober 2020

Afrikana/Archäologie, Bibliophilie 2000, China, Fotografie, Gemälde, Porzellan, Grafik-Alt, Japan, Moderne Keramik, Möbel, Moderne Grafik, Skulpturen/Plastiken, Silber, Varia u.v.a.m.

Katalogtitel70.JPG
arrow&v

Hier

Katalog70

PDF-Download

BRAQUE, GEORGES

027

BRAQUE, GEORGES

Cahier de Georges Braque 1917 - 1947 … 1947 - 1955. 31 lose Doppelbögen, vollständig von G.B. lithografiert. Marais-Bütten. In eigens gestalteter Umschlagdecke/Leinenmappe. Fol. Maeght Editeur, Paris 1956. (580) Aus der Auflage von 750 Normalausgaben nicht numr. Exemplar. Mit Gebrauchsspuren.

Schätzpreis

PAIK, NAM JUNE

038

PAIK, NAM JUNE

STUDIENBUCH. Faksimilierte Ausgabe des Studienbuches Universität Köln, Fakultät Philosophie 1960-1965. Edition unbekannt, Auflage unbekannt. Oktav. (611)

Schätzpreis

FUCHS, EDUARD

045

FUCHS, EDUARD

Die Karikatur der europäischen Völker von 1848 bis zur Gegenwart. Berlin, Hofmann und Co 1906. 2 Bde. 2. Auflage. Halbleder. Quart. (600)

Schätzpreis

RIEBESEHL, HEINRICH, 1938 Lathen/Ems - 2010 Hannover

080

Nummergirls. 1975. Barytabzug. 30:39,6cm. Rücks. Negativ-Nummer und signiert. (598) Eines von 75 Exemplaren.

Schätzpreis

RIEBESEHL, HEINRICH

081

RIEBESEHL, HEINRICH

Maskenträger. S/W Barytabzug. 1973/74. Aus der Werkgruppe 'Situationen-Objekte'. 30:39,5cm. Rück. Atelierstempel, Negativ-Nummer und signiert. (598)

Schätzpreis

ART FOR AIDS

099

ART FOR AIDS

Mappenwerk mit 6 Arbeiten von Ulrich Erben, Ottmar Hörl, Rune Mields, Martin Moel, Norbert Prangenberg, Herbert Zangs. Siebdrucke, Holzschnitt, Linolschnitt, Radierung. Hrsg. Aids Hilfe Kreis Viersen 1999. Leinenmappe 69:52.cm. Sämtl. Bll. signiert. (625) Tadellos erhaltenes Exemplar aus einer Auflage von 35 Exemplaren.

Schätzpreis

BANDAU, JOACHIM, 1936 Köln - in Aachen tätig

102

Entwurf zur Rollkörper-Skulptur. Datiert und signiert: 17/8/74 Bandau. Graphit und Kreide in Schwarz. Auf Bütten. 41:31cm. (619) Abgebildet im Katalog der Ausstellung Kunsthalle Köln 1975. Mit einem Wasserschaden in unterer Bildhälfte.

Schätzpreis

BECKMANN, CURT, 1901 Solingen - 1970 Düsseldorf

103

Skizze zu einem weiblichem Akt. 1949. Signiert und datiert unten rechts. Bleistift auf Zeichenkarton. 45:31cm. R. (620)

Schätzpreis

BERLINICKE, HARTMUT R., 1942 Berlin

106

Felix Nussbaum - Haschoah. Zu Ehren des Malers Felix Nussbaum. Farbige Radierung mit Prägung. Blattgr. 53:69cm. Hahnemühle-Bütten. Ex. aus 100. Datiert und signiert. (611)

Schätzpreis

BERMS-BATA, EDUARD

107

BERMS-BATA, EDUARD

Zaunkopf-Sequenzen 10.9.1987 - 10.00. Signiert und datiert unten rechts. Michtechnik auf Wellpappe. 22:30cm. R. (611)

Schätzpreis

BRODWOLF, JÜRGEN, 1932 Dübendorf/Zürich -

119

Pyramide. Multiple. 1973. Tubenfigur und historisches Kontenpapier. 63,5:68,5cm. Numr. Exemplar aus Auflage von 333. Betitelt, datiert und signiert. R. (611)

Schätzpreis

BRODWOLF, JÜRGEN

BRODWOLF, JÜRGEN

Collosseum - Rom Konstruktion des Grundrisses. 1974. Betitelt, datiert und signiert. Verso weitere Angaben. Mixed Media: Kordel, Stifte, Zinkstifte, historischer Druck, Zeichnung. Auf Holzplatte montiert. In Objektkasten. 80:62:4cm. (611)

Schätzpreis

1500

BRODWOLF, JÜRGEN

121

BRODWOLF, JÜRGEN

Monument der Macht. Materialarbeit, 1980. Fünf Tubenfiguren aus Blei, Weissfarben und historischer Aufriß/Kupferstich das Kolosseum in Rom zeigend. Auf Leinentableau montiert. Betitelt mittig, datiert und signiert. In Kastenrahmen montiert. 62:80:4cm. (611)

Schätzpreis

3000

BRODWOLF, JÜRGEN

122

BRODWOLF, JÜRGEN

3 Werke. 1984. Labyrinth (I), Labyrinth (II), Labyrinth mit stürzender Figur. Jeweils signiert, datiert und betitelt. Federzeichnungen 1984. Jew. 27:20cm. R. (611) Zeichnungen und Signaturen geblichen.

Schätzpreis

BRODWOLF, JÜRGEN

124

BRODWOLF, JÜRGEN

Figur kobaltblau hell. 1997. Pappe, Papier, Farbpigment. Dm. 31cm. Kastenrahmen. Signiert und datiert. ( 611)

Schätzpreis