Katalog Auktion 71 vom 14. Mai 2021

Alte Kunst, Afrikana/Archäologie, Bibliophilie 2000, China, Japan, Keramik, Konvolute, Möbel, Moderne Kunst, Südostasien, Varia/Design

Sammlung Franz Joseph van der Grinten

Katalogtitel_71_neu.jpg
arrow&v
BREUER, MARCEL und MART STAM

137

BREUER, MARCEL und MART STAM

S. 34. Freischwinger. Ausführung Thonet, nach 1960. Stahlrohr, Leder, Holzarmlehne. H.78 cm: B.56 cm:T.56 cm. (732) Gebrauchsspuren.

Schätzpreis

LUCKARDT, HANS und WASSILY für THONET, 1. H. 20. Jhdt.

145

Liegestuhl "Siesta Medizinal-Liege". Um 1935. Buchen?holz. Lehne und Beinauflage mittels Kurbelmechanismus verstellbar. Kopfstütze mit Lederimitat belegt. Stempelmarke 'Thonet 44'. H.110 cm, B.67 cm. (736) Lit. Ausstellungskatalog Sitzgelegenheiten Nürnberg 1989, S. 243, Abb. 180. Orginalzustand unrestauriert aber gänzlich funktionsfähig.

Schätzpreis

TISCH - JUGENDSTIL, 1930-1940

146

TISCH - JUGENDSTIL, 1930-1940

Tisch. Rotanggestell und Weidenrutengeflecht, Eichenholzplatte. H. 62 cm, T. 64 cm, B. 64,5 cm. (736) Entwurf vielleicht Geoffry Cooper für Dryad-Manufactury, England.

Schätzpreis

UNBEKANNTE/R DESIGNER/IN, Mid-Century

147

Zweisitzer - Freischwinger. Entwurf und Ausführung unbekannt. Stahlohrgestell verchromt, Polsterung saffranrot, wohl erneuert. Armlehnen aus Hartplastik. B. 112 cm, H. 80 cm, T. 82 cm. (732)

Schätzpreis

UNBEKANNTER ENTWURF, Mid-Century

149

Teewagen. 60er Jahre. Drahtglas (später) in alt verchromtem Gestell. Vierkant-Stecksystem mit Radschrauben fixiert. H.63 cm: B.68 cm: T.41 cm. (732) Insgesamt etwas angerostet und wackelig.

Schätzpreis

NEUES JENAER GLAS II

154

NEUES JENAER GLAS II

2 SINTRAX - Kaffeemaschinen. A) 1 Liter Modell 1952/53. Mit abgewinkeltem Kunststoffgriff. Gummiring. Jenaer Glasmarke 1958 - 1981. B) 0,75 Liter Modell 1952/53. Ohne Gummiring. Jenaer Glasmarke 1958 - 1981. (732)

Schätzpreis

WEIHRAUCH, SVEND, 1899 - 1962 Aarhus/Dänemark

181

Dreiteiliges Garderobenset. Handspiegel, Haarbürste und Kleiderbürste. Ausführung durch Silberschmiede Hingelberg Aarhus 1938/1938. An Griffenden datiert "Ellen 1938" bzw. "Ellen 1939". Punzen 925er Sterling Silber. (732)

Schätzpreis

BALZAR KOPP, ELFRIEDE, 1904 Bendorf /Rhein

182

Kugelvase. Keramik in Knibistechnikdekor, Salzbrandglasur. Ritzsignatur unterseitig. H.15,5 cm, Dm. 20 cm. BEILAGE: Kugelvase. Dunkelrotbraune Glasur. Marke unleserlich (Grootenburg ?) H. 15 cm. (732)

Schätzpreis

OBJECTS de VITRINE I, England / Deutschland Anfang 20. Jhdt.

190

Sammlung 36 Teewärmer, Kaffeepuppen, Schneiderkissen. Porzellan. Meistenteils mit Modellnummer. Halfdolls u.a. Typen, sämtl. mit textilen Puppenkleidern. (726)

Schätzpreis

700

OBJECTS de VITRINE II, England / Deutschland Anfang 20. Jhdt.

191

Sammlung 73 Tee/Kaffeepuppen. Porzellan. 16 cm und kleinere Modelle. Meistenteils mit Modellnummern. Halfdoll u.a. Typen. Ohne Behang. Einige Exemplare monogrammiert GW. (726) Einige wenige Exemplare chipped.

Schätzpreis

OBJECTS de VITRINE III

192

OBJECTS de VITRINE III

Sammlung 72 Tee/Kaffeepuppen. Porzellan. H. 17 cm und kleinere Modelle. Halfdoll u.a. Typen. Meistenteils mit Modellnummern. Tlw. monogr. GW. (726)

Schätzpreis

PRYZYEMBEL, HANS JOHANNES, 1900 Halle - 1945 Kriegsgefangenschaft

208

Altarleuchter. Mantel und Teller in Kupfer getrieben. An unterem Innenrand monogrammiert: H.P. Höhe 51 cm. (732) H.P. war aktiv tätiges Studierendenmitglied der Bauhaus-Metallklasse Weimar.

Schätzpreis

BÄCHLI, SILVIA, 1956 Baden/Schweiz - in Basel tätig

211

Ohne Titel. Lithografie, S/W mit getöntem Fond. 2003. 54:39 cm / 25:34,4 cm. Signiert und datiert. (723) Griffelkunst 309 C3.

Schätzpreis

BARLACH, ERNST, 1870 Wedel - 1938 Rostock

212

Der Erweckte. Aus dem Zyklus der Illustrationen zu den Goethegedichten. Lithografie, 1924. 17,6:20,7 cm. Auf Bütten. Unbezeichnet. R. (737) Wvz. Laur Nr. 77.02.

Schätzpreis

BEUYS, JOSEPH, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

214

Das Warhol-Beuys-Ereignis. 1979. Publikation Joahnnes Stüttgen (Verf.) F.I.U. Gelsenkirchen 1979. Auf Seiten 16/17mit Ölfarbe (Braunkreuz) und Bleistift betitelt. 29,7:42 cm. Signiert. R. (728) Wvz. Schellmann Nr. 319. Eines von ca. 500 Exemplaren.

Schätzpreis

900