Katalog Auktion 71 vom 14. Mai 2021

Alte Kunst, Afrikana/Archäologie, Bibliophilie 2000, China, Japan, Keramik, Konvolute, Möbel, Moderne Kunst, Südostasien, Varia/Design

Sammlung Franz Joseph van der Grinten

Katalogtitel_71_neu.jpg
arrow&v
ABELIN, BJÖRN

001

ABELIN, BJÖRN

Escapes. Buch und Fotografie. Vorzugsausgabe. Jeweils signiert und nummeriert, Nr. 1 von 50 Ex. Leineneinband mit fotoillustriertem Schutzumschlag. 21 ganzseitige s/w Fotoabbildungen. 38,5:30,3 cm. Inliegend Inkjet Print (Blattgr. 36,2:29,7 cm). Beides in dunkelbraunem Schuber. Stockholm. Journal. 2006. (733) Schutzumschlag minimal berieben, sonst sehr guter Zustand.

Schätzpreis

BECKER, OLAF OTTO

005

BECKER, OLAF OTTO

Unter dem Licht des Nordens. Island 1999-2002. Buch und C-Print. Vorzugsausgabe. Leineneinband mit montierter Fotoabbildung auf dem Deckblatt. 80 Seiten mit überwiegend Farbfototafeln. 30:25 cm. Dazu C-Print "Hafen Höfn". 2002. In weissem Holzrahmen hinter Passepartout. Rahmengröße 42:32 cm. Fotogröße 25:19 cm. Bild auf der Vorderseite signiert sowie auf dem Rahmen verso betitelt, signiert, datiert und nummeriert, Nr. 1 von 12 Ex., ersch. anl. der "Paris Photo 2003". Mit Widmung "für Markus Schaden". Köln. Schaden. 2005. R. (733) Einwandfreier Zustand.

Schätzpreis

BIALOBRZESKI, PETER

006

BIALOBRZESKI, PETER

The Raw and the Cooked. Vorzugsausgabe, Buch und C-Print. Gesamtauflage 20 Ex. + 5 AP. Ex. Nr. 8/20. 160 Seiten, 128 Farbfototafeln, gebunden mit Leinenrücken. 34,5:28,5 cm. "Shanghai 2010". C-Print. Blattformat 40:30 cm. In stabiler Mappe. Auf beiliegendem Signaturaufkleber von Peter Bialobrezski signiert und nummeriert. Ostfildern. Hatje Cantz. 2011. (733) Bestzustand.

Schätzpreis

BLUME, BERNHARD JOH. und ANNA BLUME

009

Mediumistische Szenen. 1987. Portfolio mit einer 3 teiligen Sequenz. Kleinere Formate für die Mappe ausgekoppelt aus den Grossfotoserien "Trautes Heim", "Tellerextase" u.a. 1985-90. 3 Silbergelatine-Abzüge. 40,5:28,5 cm. Jeweils rücks. betitelt numr. und 1 Abzug signiert. BEILAGE: Entsprechende Buchausgabe Anna und Bernhard Blume Grossfotoserien 1985 - 1990. Köln, Rheinland-Verlag/Verlag Walther König 1992. In Kartonkassette mit ursprünglichen Mappe. Die o.a. zugehörigen Abzüge gegenwärtig gerahmt. (733) Sämtl. Abzüge gesintert. Jeweils aus einer Auflage von 14 Exemplaren.

Schätzpreis

900

BOND, HENRY

010

BOND, HENRY

Point and Shoot. Vorzugsausgabe mit einem S/W Abzug. Stuttgart Hatje Cantz 2000. Broschur. Quarto. Fotografie auf PE-Papier 50:60 cm. Motiv aus Abb. S. 27. Verso numr., datiert und signiert. (733) Eines von 100 numr. Exemplaren dieser Auflage.

Schätzpreis

CARRIERI, PIETRO

013

CARRIERI, PIETRO

Ferrari-Träume in Rot. Vorzugsausgabe. Verlag Klasing, Bielefeld 2006. Leineneinband mit plastischer, in 'Rot' lackierter Metalldecke einem Karosserieteil ähnelnd ausgestattet. 29,8:33:4 cm. Numr. Exemplar aus 500. In passender Kartonage. (733)

Schätzpreis

DERRIDER, JEAN PAUL

017

DERRIDER, JEAN PAUL

Köln Kino Odeon 2006 (Vorführraum). Silbergelatine-Abzug. Blattgr. 30:24 cm. Verso betitelt und signiert und datiert. In Leinenmappe Verlag Hatje Cantz (ehemals Beilage zum Fotobuch "Cinema"(733) Buchexemplar nicht vorhanden.

Schätzpreis

60

FAURE, PIERRE

022

FAURE, PIERRE

Dans le Courant Commun. Vorzugsausgabe mit einem Colorprint. 28:8 cm. Stuttgart 2000. Numr. Exemplar aus 35. Buch und Print datiert und signiert. Pappschuber gestanzt. (733)

Schätzpreis

FLEURET, BERTRAND

024

FLEURET, BERTRAND

Butte-Montana. 3 teiliges Buchwerk: 2 Hartkartonmappen mit jeweils 4 S/W Mittelformat-Diapositiven (als fotografische Hommage zu Fotobuch-Titeln Robert Franks und Lee Friedlaenders) sowie einem leinenbezogenen Buch mit 12 Baryt-Abzügen (18:29,5cm), geschraubt und zusammen in Kartonschuber. Amsterdam, 2005 Eigenverlag. Ex. 4/5. Signiert. (733)

Schätzpreis

FLEURET, BERTRAND

025

FLEURET, BERTRAND

The Risk on an early spring. Vorzugsausgabe aus numr. 100 Exemplaren. Verlag Artimo Amsterdam 2004. Mit einer S/W-Fotografie, 22:16 cm in Alufolie-Umschlag. Ganzleinen in Pappschuber. Buch und Fotografie signiert. (733)

Schätzpreis

FROMMBERGER, WILLI

026

FROMMBERGER, WILLI

An einem Regentag. Aufnahmen vom Besuch Max Ernst am 15.5.1971 in Brühl. Mappenwerk mit 4 Fotografien posthum. Text. J. Pech. Silbergelatine-Abzüge von den Negativen von Axel Thünker, unter Passepartout fest eingelegt. 30:40 cm. Leinenkassette mit Titelprägung. Verlag Walter G. Müller, Brühl 2006. (733)

Schätzpreis

FÜRSTENAU, ANNABELLE

028

FÜRSTENAU, ANNABELLE

Blütenstände. Digitale Farbdrucke auf 30 Kartons. Vorzugsausgabe White-Press Köln 2021. Mit Booklet. Hrsg. Christoph Schaden und Helge Schlaghecke. Ganzleienmappe. 40:31,5 cm. Impressum numr. und signiert. (733) 100 Exemplare sind erschienen.

Schätzpreis

GIESEN, DANIEL

030

GIESEN, DANIEL

Fast daheim. Erinnungen und zurück. Vorzugsausgabe mit einer S/W Fotografie. Köln, Verlag Schaden 2009. Halbleinen. Oktav. Fotografie 25,2:18 cm. Rücks. numr. und signiert. (733) Eines von 20 Exemplaren.

Schätzpreis

90

GILL, STEVEN

031

GILL, STEVEN

Marks of Honour. Hommage an Bertien van Manen. Vorzugsauflage zur Buchausgabe A hundert summers, a hundred winters. Mit 2 Color-Prints: Steven Gill "Lost" Ex. 2/10, Bertien van Manen "Lena und Maria" 1994. Jeweils 27,5:18,5 cm. Rücks. betitelt und signiert. Dazu ein Textblatt signiert von S. Gill, das Booklet ebenfalls von B. v. Manen signiert. Zusammen in Stülpkarton und Stofftasche. (733)

Schätzpreis

GRANSER, PETER

034

GRANSER, PETER

Sun City. Vorzugsausgabe mit Color-Print. Verlag Bentelli, Zürich 2003. Broschur. In Simili-Lederschuber. Oktav. Auf Titel numr. und signiert. Color-Print auf Kodak Endura. 20:20 cm. Ex. aus 30. Auf zugehörigem Textblatt numr. und signiert. (733)

Schätzpreis