Katalog Auktion 71 vom 14. Mai 2021

Alte Kunst, Afrikana/Archäologie, Bibliophilie 2000, China, Japan, Keramik, Konvolute, Möbel, Moderne Kunst, Südostasien, Varia/Design

Sammlung Franz Joseph van der Grinten

Katalogtitel_71_neu.jpg
ALTMEISTERLICHE ARBEITEN AUF PAPIER I

001

6 Blatt Zeichnungen zu Akt und Figur. 14:10cm - 21:27cm: A) Krieger mit Schwert und Schild, Rötel; B) Pferdefuhrwerk; C ) 2 Vignetten mit Darstellungen zur Apotheose; D) Skizze zu einem Aphrodite-Brunnen; E) Vertreibung aus dem Paradies. (824)

Schätzpreis

ALTMEISTERLICHE ARBEITEN AUF PAPIER II

002

2 Zeichnungen: A) Unbekannt Skizze Markusplatz, Venedig 18:22cm; B) Louis B. Forgatsch?, Ansicht der Landschaft bei Fischbach. 20:33cm. (824)

Schätzpreis

BEHN, FRITZ, 1878 Klein Grabow - 1970 München

003

Afrikanische Visionen. Mappenwerk mit 15 Lithografien und kol. Titelblatt. München bei Kriegsbeginn, Piper Verlag 1914. Japan. Blattgr. 80:57,5cm. Sämtl. Blätter in den Steinen monogrammiert und zusätzlich signiert. Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel. (814)
Exemplar der Vorzugsausgabe (20) mit dem 15. Blatt (Löwen). Insgesamt betrug die Auflage 200 Ausgaben mit 14 Lithografien. Titelblatt mit durchgehende Bugfalten. Blätter vereinzelt mit umlaufend Randeinrissen (tlw. hinterlegt) erhalten.

Schätzpreis

800

BOTANIK

004

BOTANIK

4 Farbstiche. Erythrea pulchella, Ornitologie, Akleia /Stockrose (Maria Sibylla Merian) 14:8cm - 23:20cm. R. (814)

Schätzpreis

BRANDENBURG, 18. Jhdt.

005

BRANDENBURG, 18. Jhdt.

Mark Brandenburg. Historisches Kartenblatt. Kupferstich. Christiano Moll. 45:51cm. Koloriert. R. (814)

Schätzpreis

BUCHHOLZSCHNITT  I

006

BUCHHOLZSCHNITT I

4 alttestamentarische Buchdrucke. A) Holzschnitt "Demnach bey einem Er(nst) Hochw(üreden) …."B) 3 Blatt Titelholzschnitte Dionysus Chartusia, Haymonis Episc.., Opera Epite. R. (814)

Schätzpreis

BUCHHOLZSCHNITT II

007

BUCHHOLZSCHNITT II

6 Buchholzschnitte aus "De Veritate Corporis et Sanguinis Christi in Eucharistia" (1. Ausgabe) 1508. Jew. 25:17,5cm. R. (814)

Schätzpreis

CHARTAGENA/SPANIEN, 18./19. Jh.

008

Kolorierter Vedutenstich zum geschäftigen Treiben in der spanischen Hafenstadt. 23,5:44cm. R. (814) Stockiges Exemplar.

Schätzpreis

DEUTSCHE ROMANTIK

009

DEUTSCHE ROMANTIK

2 Werke Johann Christoph Erhard A) Der Böckhard-See in Österreich;
B) Bey Buchberg. Strichätzung/Radierung 18:22cm. Um 1817. Jeweils in den Platten bezeichnet. (814)

Schätzpreis

DEUTSCHE ROMANTIK

010

DEUTSCHE ROMANTIK

5 Sammelblätter mit 10 Strichätzungen. Allegorische Motive. Entwürfe von Ehrhard, gestochen von Caspar. Blattgrößen 45:25 - 54:38cm. (814)

Schätzpreis

DÜSSELDORFER AKADEMIE, 1890 - 1895

011

21 Blatt akademische Zeichnungen zu Akt und Figur. Rötel und Kohle / Kreidezeichnungen. Auf unterschiedlichen Papieren (Ingres, Makulatur, Bütten). Jeweils ca. 50:33cm. Meistenteils datiert und monogrammiert W.S. 1894/95 sowie tlw. mit Angaben der Zeichenklasse. 1 Doppelbogen Bütten mit 2 weiblichen Aktstudien "Paris 06" bezeichnet. (814)

Schätzpreis

GLUME, JOHANN GOTTLIEB, 1711 - 1778

012

2 Werke. A) Die Schwägerin des Künstlers, Charlotte Glume. B) Der Bruder des Künstlers, der Bildhauer Friedrich Christian Glume (1712-1752). Radierungen um 1750. Ca. 13:11cm. In den Platten signiert. R. (814)

Schätzpreis

HERALDIK

013

HERALDIK

5 Wappenstiche. Churcölnisch, Diedrichstein/Nicolausburg, Aremburg, Churfürst/Erzbischöfl. Cöln. Kupferstiche. Ca. 20:15cm. (814)

Schätzpreis

HISTORISCHE WERBUNG, um 1900

014

HISTORISCHE WERBUNG, um 1900

2 Sammelblätter der Fa. Liebig Company's Fleischextract. Illustrationen /Etikettendruck mit Motiven zu Johann Strauss, Wien bzw. Berliner Theaterleben. Granolithografien. 35:53cm bzw. 35:63cm. R. (829)

Schätzpreis

HOGARTH, WILLIAM, 1697 - London - 1764

015

4 Burlesken: "She expires, while the doctors are quarreling", "A Harlot's Progress", "A Midnight Modern Conversation", "Woman Swearing A Child". Kupferstiche. Ernst Ludwig Riepenhausen fecit, nach Vorlagen von W. Hogarth. Jew. ca. 15:20cm. R. (829) Vgl. Burke Nr. 132, 138, 141.

Schätzpreis