Katalog Auktion 71 vom 14. Mai 2021
Alte Kunst, Afrikana/Archäologie, Bibliophilie 2000, China, Japan, Keramik, Konvolute, Möbel, Moderne Kunst, Südostasien, Varia/Design
Sammlung Franz Joseph van der Grinten
001
ALTMEISTERLICHE ARBEITEN AUF PAPIER I
6 Blatt Zeichnungen zu Akt und Figur. 14:10cm - 21:27cm: A) Krieger mit Schwert und Schild, Rötel; B) Pferdefuhrwerk; C ) 2 Vignetten mit Darstellungen zur Apotheose; D) Skizze zu einem Aphrodite-Brunnen; E) Vertreibung aus dem Paradies. (824)
Schätzpreis
003
BEHN, FRITZ, 1878 Klein Grabow - 1970 München
Afrikanische Visionen. Mappenwerk mit 15 Lithografien und kol. Titelblatt. München bei Kriegsbeginn, Piper Verlag 1914. Japan. Blattgr. 80:57,5cm. Sämtl. Blätter in den Steinen monogrammiert und zusätzlich signiert. Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel. (814)
Exemplar der Vorzugsausgabe (20) mit dem 15. Blatt (Löwen). Insgesamt betrug die Auflage 200 Ausgaben mit 14 Lithografien. Titelblatt mit durchgehende Bugfalten. Blätter vereinzelt mit umlaufend Randeinrissen (tlw. hinterlegt) erhalten.
Schätzpreis
800
011
DÜSSELDORFER AKADEMIE, 1890 - 1895
21 Blatt akademische Zeichnungen zu Akt und Figur. Rötel und Kohle / Kreidezeichnungen. Auf unterschiedlichen Papieren (Ingres, Makulatur, Bütten). Jeweils ca. 50:33cm. Meistenteils datiert und monogrammiert W.S. 1894/95 sowie tlw. mit Angaben der Zeichenklasse. 1 Doppelbogen Bütten mit 2 weiblichen Aktstudien "Paris 06" bezeichnet. (814)
Schätzpreis
015
HOGARTH, WILLIAM, 1697 - London - 1764
4 Burlesken: "She expires, while the doctors are quarreling", "A Harlot's Progress", "A Midnight Modern Conversation", "Woman Swearing A Child". Kupferstiche. Ernst Ludwig Riepenhausen fecit, nach Vorlagen von W. Hogarth. Jew. ca. 15:20cm. R. (829) Vgl. Burke Nr. 132, 138, 141.