Katalog Auktion 71 vom 14. Mai 2021

Alte Kunst, Afrikana/Archäologie, Bibliophilie 2000, China, Japan, Keramik, Konvolute, Möbel, Moderne Kunst, Südostasien, Varia/Design

Sammlung Franz Joseph van der Grinten

Katalogtitel_71_neu.jpg
arrow&v
VIOTTI, ULLA

025

VIOTTI, ULLA

Liegender Torso. Signiert im Korpus. Weisser Scherben, aschefarbene Einfärbung, unglasierter Brand. L. 33cm. (648)

Schätzpreis

BRODWOLF, JÜRGEN

046

BRODWOLF, JÜRGEN

3 Titel: A) Peter Härtling / Mario Grasso: Die Kopfkissen-Gans und andere Geschichten von großen Dichtern für kleine Leute, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a. M., Olten, Wien 1978; B) 2 Exemplare Jürgen Brodwolf: Zwanzig Transparentblätter / Peter Härtling: Briefe von drinnen und draußen. Fünfzehn Gedichte, Radius-Verlag Stuttgart, 1989, mit pers. Widmung für F. J. van der Grinten, September 1989, sign. Brodwolf, sowie einem beiliegenden, handschriftlichen Brief von B. an F. J. van der Grinten; 2. Ex mit pers. Widmung für Gerhard van der Grinten, Stuttgart, 9.5.90 sign. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Schätzpreis

ELIASBERG, PAUL

054

ELIASBERG, PAUL

Hermann Melville: Die verzauberten Inseln. Die ersten vier Erzählungen der "Encantadas". Mit acht signierten Radierungen von Paul Eliasberg, Ex. Nr. 10/240, Dr. Hauswedell & Co. Hamburg 1978. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Schätzpreis

GÖTTERLIEBSCHAFTEN und EROS

066

GÖTTERLIEBSCHAFTEN und EROS

6 Titel: A) Michel Houellebecq: Lanzarote. Erzählung und Fotografien, 2 Bde. DuMont Buchverlag 2000. Kassette innen mit Widmung (vom Autor?); B) Goethe: Klassische Walpurgisnacht. Aus dem zweiten Teil des "Faust". Mit 15 farbigen Holzschnitten von Wilhelm Neufeld, Ex. Nr. 87/99, vom Künstler im Druckvermerk signiert, Edition Tiessen, Neu-Isenburg, 1990, in Orig.-Schuber; C) Friedrich Hechelmanns Sommernachtstraum, Weitbrecht Verlag in Thienemanns Verlag, Stuttgart und Wien 1994; D) Begegnung. Illustrationen von Waldemar Grzimek, enthält 8 auf Stein bzw. Zinkplatte gez. Lithographien von W.G., Ex. Nr. 63/200, Bd. 2 der Richard P. Hartmann Bibliothek; E) Gerhard Ulrich (2x): Götterliebschaften. Nach den Überlieferungen der Antike neu erzählt und gezeichnet von Gerhard Ulrich, vom Künstler im Druckvermerk sign., Ex. Nr. 1080/1500 (unkoloriert) und Ex. Nr. 602/1500 (koloriert), Bertelsmann Verlag, Gütersloh 1976, Original-Ganzleinen. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Schätzpreis

HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ

078

HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ

Rudolf Hagelstange: Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus. Mit zahlreichen Holzschnitten K.-Hansen-Bahia. Kupferdruckbütten, Ex. Nr. 347/1200. Im Druckvermerk von den Künstlern signiert. Hans Christians Verlag, Hamburg 1975. Kartonumschlag. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Schätzpreis

KLUGE, GUSTAV

082

KLUGE, GUSTAV

Eisenblicke. Editions, Essen 1999. Exemplar 52/360. Druckvermerk signiert. Halbleinen. Fol. (635) Umschlag mit Gebrauchsspuren. Slg. Franz Joseph van der Grinten

Schätzpreis

ILLUSTRIERTE KLASSIKER

107

ILLUSTRIERTE KLASSIKER

6 illustr. Ausgaben: A) Nikolai Gogol: Die Nase, Edition Visel, Memmingen 1993, mit 12 Original-Holzstichen von Karl-Georg Hirsch, Ex. Nr. 45/60, Vorzugsausgabe B mit einem zusätzlichen, lose beigelegten, bezeich., dat. und sign. Holzstich; B) kv (Konrad Vetter): der blonde eckbert von ludwig tieck, typographisch gestaltet von K.V., 1985/1989, Eigenverlag; C) Jacques Vréké: De Vliegende Hollander. Symbolische Ballade, mit Zeichnungen von Eppo Doeve, Swart N.V., Haarlem; D) Gérard de Nerval: Aurelia oder Der Traum und das Leben, Manesse Verlag, Zürich 1982, Magnani- Bütten, mit einer signierten Zinkographie von Roland Guignard, Ex. Nr. 222/250; E) Abram Terz: Pchenz. Eine phantastische Erzählung, mit 8 Federzeichnungen und 1 Radierung von Norbert Behrend (Ex. Nr. 38/50, sign. u. dat.), Anabis Verlag, Berlin 1971, F) Franz Kafka: Die Legende vom Türhüter, Tiessen, Neu-Isenburg 1984, mit 3 Original-Holzschnitten von Jürgen Wölbing, Ex. Nr. 165/200, vom Künstler im Impressum sign. (Spindler 41.34); G) Blick-Dicht. Zeichnungen von Jochen Wahl, vom Künstler sign. u. numm., Ex. Nr. 124/500, hrsg. von Paul Schwenk, Schloß Haigerloch, 1989. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Schätzpreis

ILLUSTRIERTE TITEL

108

ILLUSTRIERTE TITEL

5 Titel: A) Wolfgang Hildesheimer: Mit dem Bausch den Bogen. Zehn Glossen mit einer Grafik, hrsg. von Volker Jehle, Verlag Ulrich Keicher, Warmbronn, 1990, aus einer Aufl. v. 500 Ex.; B) Bertolt Brecht: Lied über die guten Leute, gestaltet von Cornelia Pasch ("Blattwerk"), Eigenverlag; C) Reife Frucht und buntes Blatt. Herbstgedichte von Goethe Lenau, Mörike Rückert u.a., mit handkolorierten Zeichnungen von Albert Schaefer-Ast, Darmstädter Verlag Darmstadt, Handpresse Joseph Würth, 1942, als Blockbuch gebunden, Ex. Nr. 498/750, im Druckvermerk vom Künstler signiert; D) Die Geschichte von dem kleinen Muck. Ein Märchen von Wilhelm Hauff, gezeichnet und geschrieben von Fritz Fischer, Extra-Ausgabe der Marbacher Bibliothek, Deutsche Schillergesellschaft Marbach, 2000; F) Pessoa 24. Ein Künstlerbuch von Horst Keining, zu 24 Gedichten von Fernando Pessoa. Num. und sign., Ex. Nr. 47/200, zweiter Druck der Ginkyopresse, Kleve 2001. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Schätzpreis

ALT, OTMAR, 1940 Wernigerode - in Münster tätig

111

2 Werke. Mein Haustier / Das liebe Eselein und der fette Knotter. 2 Farbsiebdrucke. 22:30cm bzw. 27:25cm. Jeweils signiert. R. (654)

Schätzpreis

ALT, OTMAR - Fa. BIG Spielwarenfabrik

112

Bobby-Car Lauffahrzeug. Korpus aus Kunststoff-Recyclingmaterial, beliebig dekorierbar mittels Aufkleber durch die Nutzer. Edition zum 20-jährigen Firmenjubiläum 1992. Ca. 40:56:30cm. Signiertes Exemplar. Original-Kartonage. (654)

Schätzpreis

BEEH, RENE, 1886 Strassbourg - 1922

116

Ruhende Büffel. Lithografie. Um 1920. Van Geldern-Zonen-Bütten, 51:36,5cm. Signiert. (580)

Schätzpreis

BEUYS, JOSEPH

124

BEUYS, JOSEPH

olio d'olivia - difesa della natura. Ölflasche. Multiple 1984. Variante mit weiß bedrucktem Etikett. H. 26cm, Dm. 9cm. (648) Wvz. Schellmann Nr. 504a- Aus der unlimitierten und unsignierten Auflage.

Schätzpreis

BRAQUE, GEORGES, 1882 Argenteuil - 1963 Paris

131

Deux Osieaux. Farblithografie. 53:42cm. Im Stein signiert. R. (648)

Schätzpreis

CHAGALL, MARC, 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence

143

Ziegen und Schwein. Radierung aus dem Fabeln-Zyklus La Fontaine. 1949. 29,3:26,5cm. Auf leicht getöntem Rives-Bütten. In der Platte signiert. (636) Bogen gebräunt, mit Resten alter Montage.

Schätzpreis

DERAIN, ANDRÈ, 1880 Chatou - 1954 Garches/Seine-et-Oise

146

Les Baigneuses. Lithografie auf Tonplatte. Abzug nach 1945. 26,8:37,5cm. Auf glattem Werkdruckkarton, 41,4:56cm. Signiert mit eigenhändiger Widmung unten rechts: "a M Mourlot en toute amitie A Derain" (580)

Schätzpreis