Katalog Auktion 71 vom 14. Mai 2021

Alte Kunst, Afrikana/Archäologie, Bibliophilie 2000, China, Japan, Keramik, Konvolute, Möbel, Moderne Kunst, Südostasien, Varia/Design

Sammlung Franz Joseph van der Grinten

Katalogtitel_71_neu.jpg
arrow&v
BAMPI, RICHARD, 1896 Amparo, Brasilien - 1965 Kandern

001

7 Keramiken: Vase. Feinsteinzeug, konische Zylinderform, jadegrüne Kristallglasur. 1961. Höhe 17 cm. "Rb"-Stempel; Schale. Feinsteinzeug. Trichterform auf Standring. Rosenholzfarbene Glasur. 1956/57. Höhe 7 cm. "Rb"-Stempel; Vase. Kleine gedrückte Kugelform. Feinsteinzeug. Matte Perlmutt-Glasur; Vase. Feinsteinzeug. 1961. Knickwandform auf Standring. Anthrazitfarbene Glasur. Höhe ca. 12 cm, "Rb"-Stempel; Kleine Kugelvase. Feinsteinzeug. Um 1960. Glatte, braune Mattglasur, Überlaufglasur. "Rb"-Stempel; Flache runde Schale mit steiler Wandung auf Fuß. Matte Glasur in hellen Braun- und Ockertönen über schwarz-braun. Durchmesser 12 cm. Ohne Marke. BEILAGE: Werkstatt G.Hohlt. Vase. Hellgelbe, leicht Lindgrüne, braungesprenkelte Mattglasur. Um 1955. Werkstattstempel Katze über Wellen. Höhe ca. 12 cm. (653)

Schätzpreis

700

BOLLHAGEN, HEDWIG - zugeschrieben, 1907 Hannover - 2001 Marwitz

002

2 Keramiken: A) Vase. Runde Form mit grosser trichterförmiger Öffnung. Graugrüne Glanzglasur. Um 1950; B) Konfektschale. Beige-graue Mattglasur. Stempelmarke "HB 503 C". 1960er Jahre. (653)

Schätzpreis

CARSTENS, CHRISTIAN, Schrammberger Majolika Rottweil /Schwarzwald

003

Deckelterrine mit schabloniertem, umlaufend geometrischen Art-Deco-Spritzdekor. Dunkelgrüne Stempelbezeichnung "Gräfenroda" über Schild mit Ornament, dem Namen "Carstens" und dem Monogramm "C G", weitere Stempelungen. Höhe mit Knauf ca. 15 cm, Durchmesser ca. 23 cm. Deckelrand mit Chip (7mm). BEILAGE: Set aus sechs Obsttellern. Schablonierter, geometrischer und wellenförmiger Spritzdekor in Blau und Violett. Wohl 1930er Jahre. Schwarzer Stempel Schild mit Monogramm "SMF", darunter "Schramberg". Durchmesser ca. 16 cm. (653)

Schätzpreis

130

DACHSEL, PAUL, geb. um 1880

004

DACHSEL, PAUL, geb. um 1880

Henkelvase. Nach innen eingezogene Form mit abgesetztem Mündungsrand. Mattglasur in grünlich geflecktem Beige und teilweise gelüstertem Rot. Vom Mündungsrand herabfliessendes Reliefdekor mit Teilvergoldung. Teils unauffällig farblos krakelliert. Hellbeiger Scherben. Höhe ca. 15,5 cm, Durchmesser ca. 12 cm. Signiert. Ausführung Amphorawerke, Riessner, Stellmacher & Kessel. Turn bei Teplitz, Böhmen, um 1900. (653)

Schätzpreis

DACHSEL, PAUL zugeschrieben

005

DACHSEL, PAUL zugeschrieben

Tulpenvase. Auf schräg nach aussen hochgezogener, flacher Laibung abgesetzte, konisch hochgezogene mittlere viereckige Vasenöffnung. Seitlich hochgezogen vier kleinere, viereckige Vasenöffnungen. Jadegrüne Mattglasur mit bräunlichen Überläufen. Heller, weissgrauer Scherben. Vermutlich Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, um 1908 (vgl. formidentische Keramiken dieser Manufaktur). Höhe ca. 12 cm, Durchmesser ca. 11,5 cm. (653)

Schätzpreis

DENERT & BALLICHON - Vierzon Frankreich

006

Vase. Hellbraune Mattglasur. Stempelsignatur "Denbac" und Nr. 147. Um 1920. Höhe ca. 25 cm, Durchmesser ca. 20 cm. (653)

Schätzpreis

EMMENEGGER-KANZLER, MANFRED, 1953 Landshut

007

Grosse Schale mit türkisfarbener Glanzglasur mit grobem Krakelée. Monogrammiert "MEK". Um 1998. Durchmesser Rand ca. 28,5 cm, Höhe ca. 7,5 cm. (653)

Schätzpreis

GRIEMERT, HUBERT, 1905 Keula/Thüringen - 1990

008

Krug, gebauchte Form. Rotbrauner Scherben. Weiss-hellgraue Laufglasur. Höhe ca. 24 cm. Stempel-Monogr. "Hglo", geritztes Dreherzeichen "W (auf) I". Mitte 1930er Jahre. (653)

Schätzpreis

130

HARNEY, ELSE, 1919 Wuppertal - 1984 Burg Coraidelstein (Klotten/Mosel)

009

Vase. Tropfenform. Weisse Glanzkristallglasur. Höhe ca. 15 cm. (653)

Schätzpreis

130

KARTHAUSEN, GERBURG - ZENKER, INGEBORG, 1937 Mühlheim / Ruhr, tätig in Solingen bzw. 1926 Hannover, tätig in Solingen

010

"Teilung". Bodenvase in Form einer Amphore auf rechteckiger Plinthe, mit zwei abgeschrägten Öffnungen durch zentriert-vertikale Teilung. Jadegrüne Weiss-Grau gekörnte Mattglasur mit grauen Anhauchungen. Stempel "Z K" und datiert "2000". Unikat. (653)

Schätzpreis

KERSTAN, HORST, 1941 Frankfurt/M. -  2005 Kandern

011

2 Vasen: Schlanke, gestreckte Flaschenform mit abgesetztem Fußring. Jadegrüne Glasur, teils dunkler geflammt mit rötlicher & bläulicher Einfärbung. Weissgrauer Scherben. Pinselsignatur "Kerstan 1979", Werkstattnummer 96. Pressmonogramm "K". Höhe ca. 29 cm; B) Hochovale Beutelform über Standring, mit dünnem, abgesetzten Hals und wenig ausgezogener Lippe. Jadegrüne, matte Glasur mit kurzen, horizontalen Glanzschlieren. Weissgrauer Scherben. Pinselsignatur "Kerstan 1979". Höhe ca. 26 cm. (653)

Schätzpreis

KERSTAN, HORST

012

KERSTAN, HORST

3 Keramiken: Kalebassenvase. Mattgraue Feldspatglasur mit Laufspur, wenig gelblich-Braun geflammt, mit braunen Sprenkeln, rosa Kupferanflug. Gedreht. Weissgrauer Scherben. Ritzsignatur "Kerstan 26. 4. 1979". Pressmonogramm "K". Höhe ca. 18 cm; Kugelige Kumme auf rundem, kleinen Standfuß, mit weiter Öffnung. Ochsenblutfarbene Laufglasur, hellgrauer Scherben. Ritzsignatur "Kerstan 1984" sowie gelbes Klebeetikett "KERSTAN KANDERN". Höhe ca. 11 cm; Schale mit rundem Standfuß, leicht abgeknickter, gerundeter, mehreckiger Wandung. Gelblich-weisse Glasur, Grau-Schwarz grob krakelliert, teils Grau geflammt mit feinem Krakelée. Schwarzer Scherben. Ritzsignatur und Datierung "Kerstan 98", Pressmarke "K". Höhe ca. 10 cm, Durchmesser ca. 9 cm. (653)

Schätzpreis

OVERBERG, ROLF, 1933 - 1993 Osnabrück

013

Große und kleine Eule. 2 Gebrannte Keramiken. Mausgraue bis grüne unterschiedlich schattierende Glasuren. Rotbrauner Scherben. Rücks. jeweils mit Künstlermonogramm. 7,5:8:4cm bzw. 9,9:9:4,5cm. (648).

Schätzpreis

RAUER, GERTRUD, - Werkstatt in Westerstede -

014

Kumme. Milchweisse Mattglasur. Signiert "Rauer". Um 2004. Durchmesser ca. 20 cm, Höhe ca. 12 cm. Unikat. (653)

Schätzpreis

RAUER, GERTRUD

015

RAUER, GERTRUD

Vase. Kugelige Schulterform mit gering hochgezogener runder Öffnung. Hellgelbe Glasur mit Ascheanflügen, zur Öffnung hin leicht orange-beige, um die Öffnung unregelmäßig metallisch-anthrazitfarben Lauffeldern. Signiert "Rauer". Um 2006. Weisser-hellbeiger Scherben. Rakubrand. Höhe ca. 22 cm, Durchmesser bis ca. 24 cm. (653)

Schätzpreis