Katalog

Auktionskatalog 62 (Nachverkauf)

  'Konstellationen - Portraits von Paaren', Peter Be

Lot Nr. 18

BERTHOLD, PETER

'Konstellationen - Portraits von Paaren', Peter Berthold, Krefelder Kunstverein, Münster 1989, auf dem Titelblatt signiert, Exemplar 79/100; BEILAGE: 2 Fotografien, Exemplar 79/100, signiert, jeweils 19,5:19,5cm. (389)

Schätzung: 100 €

  'In Plain Sight', Photographs by Douglas Busch, A

Lot Nr. 27

BUSCH, DOUGLAS

'In Plain Sight', Photographs by Douglas Busch, A Photo Department Publication, Rockford 1993, Ganzleineneinband, Elephant Folio. (389)

Schätzung: 50 €

  11 Titel: Bruce Chatwin, 'Auf Reisen', Hanser Verl

Lot Nr. 39

FOTOGRAFEN Ca - Cz

11 Titel: Bruce Chatwin, 'Auf Reisen', Hanser Verlag, Wien 1993; Thomas Joshua Cooper, 'Between Dark and Dark', Graeme Murray Verlag, Edinburgh 1985; Peter Cornelius, 'Farbiges Paris', Econ Verlag, Düsseldorf/ Wien 1961; Marie Cosindas, 'Color Photographs', Graphic Society Books, Boston 1978; Imogen Cunnigham, 'Die Poesie der Form', Edition Stemmle, Schaffhausen 1993; Imogen Cunningham, 'After Ninety', University of Washington Press, Seattle/ London 1987; Henning Christoph, 'Irland - Irrland?', Spee Verlag, Trier 1978; 'Die Indianer Nord - Amerikas', Edward Curtis, Taschen Verlag, Köln 1997; Thomas Joshua Cooper, 'Dreaming - The Gokstadt - Northern Lands and Island', Graeme Murray Verlag, Edinburgh 1988; 'Native Nations - First Americans as seen by Edward S. Curtis', Bulfinch Press Book, Boston 1993; Edward S. Curtis, 'Portraits from North American - Indian Life', Promontory Press, New York 1972, Elephant Folio. (389)

Schätzung: 100 €

  5 Titel: Akatalog Hamburg 1977; Von Meisterfotos l

Lot Nr. 77

KEMPE, FRITZ

5 Titel: Akatalog Hamburg 1977; Von Meisterfotos lernen, Düsseldorf; 5 Jahrzehnte Photographie, Hamburg 1974; Die Kunst der Camera im Jugendstil, Frankfurt/Main 1986; Vor der Camera, Hamburg 1976 Besitzvermerk. BEILAGE: S/W-Abzug Fritz Kempe Hans Schmidt-Isserstedt (1900-73, Dirigent am NDR-Sinfonieorchester), 17,5:24cm. Rücks. bezeichnet und mit Stempel. (389)

Schätzung: 100 €

  'Die Welt Ist Schön', Vorwort C. Georg Heise, Kur

Lot Nr. 108

RENGER-PATZSCH, ALBERT

'Die Welt Ist Schön', Vorwort C. Georg Heise, Kurt Wolff-Verlag, München 1928. Ganzleinen-Einband. Entwurf Alfred Mahlau. Besitzvermerk auf Vorsatz. Quart. (389) Gebrauchsspuren. Bindung gelockert, Vorsätze stockig. Ohne den von F. Vordemberge-Gildewart entw. Schutzumschlag.

Schätzung: 200 €

  Dorchester Days (Massachusetts). Verlag Phaidon, L

Lot Nr. 111

RICHARDS, EUGENE

Dorchester Days (Massachusetts). Verlag Phaidon, London 2000. Hardcover. Quart. (389)

Schätzung: 70 €

  'Praha Panoramaticka' 284 ganzseitigen Panorama-Au

Lot Nr. 120

SUDEK, JOSEF

'Praha Panoramaticka' 284 ganzseitigen Panorama-Aufnahmen im Tiefdruck sowie einem Gedicht von Jaroslaw Seifert. Grafische Gestaltung von Arch. J. Rothmayer, Státni Nakladatelství Krásné Literatury (Staatl.Verl. für schöne Literatur), Prag 1959, tschechisch. Text, Leineneinband, Quarto Quer. (389) Erstausgabe, Leinen etwas angeschmutzt.

Schätzung: 250 €

  2 Titel: 'Fotografie - s uvodni studii lubomira li

Lot Nr. 121

SUDEK, JOSEF

2 Titel: 'Fotografie - s uvodni studii lubomira linharta',Statni Nakladatelstvi Krasne Literatury, Prag 1956; 'Praha', Svoboda v Praze, Prag 1948. (389) Einbände gebrochen, Umschläge beschädigt.

Schätzung: 60 €

Lot Nr. 133

FOTOGRAFIE - TECHNIK III

13 Titel: 7 Kataloge Kunstauktionshaus Petzold in Augsburg, Photographica 12/1975, 10/1976, 12/1976, 04/1977, 09/1977, 12/1977, 11/1981; Katalog, Lempertz-Auktion 553, 'Photographica', 09/1976; Katalog Auktionhaus Christies, 'Victorian Cameras, Photographs and Photographica', London 01/1974; Katalog Auktion Regina J. Cornwall, 'Photographica', Köln 05/1984; Verkaufskatalog 'Vintage Cameras Ltd.', London 1976; Ausstellungskatalog 'Fotografie-Kameras, Geräte und Fotos aus alter Zeit' Stadt Sparkasse Gelsenkirchen, Ausstellung Nr.92, 1973/74; Ausstellungskatalog zur Fotoausstellung des Landesverbandes Rheinland im Verband Deutscher Amateurfotografen-Vereine, IHK Gebäude in Köln 1968. (389)

Schätzung: 30 €

  9 Titel: Bruce Bernard, 'Foto-Entdeckungen 1840-19

Lot Nr. 135

FOTOTECHNIK - FARBFOTOGRAFIE

9 Titel: Bruce Bernard, 'Foto-Entdeckungen 1840-1940', DuMont Verlag, Köln 1981; 'Farbe im Photo - Die Geschichte der Farbphotographie von 1861 bis 1981', Katalog zur Ausstellung i. d. Josef Haubrich Kunsthalle, Köln 1981; 'Malerische Studien - Eine Reise um die Welt in 200 farbigen Photografien nach Naturaufnahmen', Erster Band, K.F. Koehler Verlag, Leipzig um 1910; Anton F. Baumann, 'Das Farbige Leica- Buch', Knorr & Hirth Verlag, München 1938; Jorge Lewinski und Bob Clark, 'Blickpunkt Farbe', Knapp Verlag, Düsseldorf 1977, Besitzvermerk; Walter Boje, 'Magie der Farbenphotographie', Deutsche Buchgemeinschaft, Darmstadt 1961; Friedrich Sieburg, 'Revolution im Unsichtbaren', Econ Verlag, Düsseldorf/ Wien 1963; 'Aspekte amerikanischer Farbfotografie', Spectrum Photogalerie im Kunstmuseum Hannover, Sammlung Sprengel 1981; Jean Beausoleil u.a., 'Les Frères Lumière et les premieres photographies en couleurs', André Barret Éditeur, Paris 1989. (389)

Schätzung: 30 €