Katalog

Auktion 60 - Nachverkauf

  Typus Henkelflasche. Kugelförmiger Korpus, zyllin

Lot Nr. 4

FLASCHE - 1.-3. Jhdt.

Typus Henkelflasche. Kugelförmiger Korpus, zyllindrischer Hals, Lippenrand ausgestellt. Grünweissliches Glas. H. 9,3cm. (330)

Schätzung: 150 €

  Gedrungene Form mit hochgezogenem Hals und abgeset

Lot Nr. 5

FLASCHE - 3. Jahrhundert n. Chr.

Gedrungene Form mit hochgezogenem Hals und abgesetztem Lippenrand. An Stand drei Krappen. H. 9,5cm. Stark irisierendes Glas. Bauch gebrochen. (330)

Schätzung: 150 €

  Flasche und Ungientarium. Flasche Kürbisform. Bei

Lot Nr. 6

KONVOLUT

Flasche und Ungientarium. Flasche Kürbisform. Beigefarben, dichtes Glas. Mit senkrechtem Rillendekor, H.6cm. Salbfläschchen, irisierendes Glas, mit langem Hals. Gefüllt. H. 11cm. (330)

Schätzung: 200 €

  Zapfenkorpus. Korpus, kurzer Hals mit Lippenrand.

Lot Nr. 11

UGUENTARIUM - 2.- 4. Jhdt.

Zapfenkorpus. Korpus, kurzer Hals mit Lippenrand. Grünes Glas, irisierend. H. 12,5cm. (330)

Schätzung: 150 €

  Statuette, ein Gefäß auf dem Kopf tragend. Hellb

Lot Nr. 15

ARCHÄOLOGIE

Statuette, ein Gefäß auf dem Kopf tragend. Hellbrauner Scherben. H.7,2cm. (330)

Schätzung: 120 €

  3 Öllampen. 1 Exemplar  mit Pegasus (neuzeitlich)

Lot Nr. 16

ARCHÄOLOGIE

3 Öllampen. 1 Exemplar mit Pegasus (neuzeitlich), 1 Exemplar mit Gladiator (neuzeitlich), 1 Exemplar ohne Darstellung. (338)

Schätzung: 120 €

  Brauner Scherben. Stumpfe Glasur. Fehlbrand. Spann

Lot Nr. 17

BARTMANNSKRUG

Brauner Scherben. Stumpfe Glasur. Fehlbrand. Spannungsriss. H. 43cm. Frechen, wohl um 1900. (338)

Schätzung: 200 €

  Chai Shen (Gott des Reichtums). Bronze, übermalt.

Lot Nr. 19

CHINA

Chai Shen (Gott des Reichtums). Bronze, übermalt. H. 10cm. (339)

Schätzung: 150 €

  5 Teller. Rot-und Schwarzlack. Holzkern. Landschaf

Lot Nr. 24

LACK-CHINA - 19. Jhdt.

5 Teller. Rot-und Schwarzlack. Holzkern. Landschaften und Siedlungen. Vier Teller unterseitig signiert. Dm. jeweils 13,5cm. (339) 2 Exemplare shiped.

Schätzung: 250 €

  6 Teller. Rot - und Schwarzlack. Rattankern. Fahne

Lot Nr. 25

LACK-CHINA - 19. Jhdt.

6 Teller. Rot - und Schwarzlack. Rattankern. Fahne in Flechtmuster. Spiegel mit Landschaften und Genreszenen. Dm. jeweils 13,5cm. (339)

Schätzung: 350 €