Katalog

Liste 62 Photobuch-Bibliothek G.Hohl (Vorschau)

  5 Titel: Polaroid Land Photography, New York 1978;

Lot Nr. 1

ADAMS, ANSELM

5 Titel: Polaroid Land Photography, New York 1978; Farbfotografie, Hamburg 1993; The mural projekt; Santa Barbara 1989; Yosemite and the Range of Light, New York 1985; Unberührte Landschaften, München 1990 (Folio im Schuber). (389)

Schätzung: 100 €

  2 Titel: Eden, New York 1999; Commercial Residenti

Lot Nr. 2

ADAMS, ROBERT

2 Titel: Eden, New York 1999; Commercial Residential Landscapes along the Colorado Front Range, 1968-1972. New York, 2003. (389)

Schätzung: 150 €

  5 Titel: Listening to the River/Poems by W. Staffo

Lot Nr. 3

ADAMS, ROBERT

5 Titel: Listening to the River/Poems by W. Stafford. New York 1995; No small journeys, New York 2003; California 1978-1983, San Francisco 2000; What We Bought:The New World, Hannover 1995; The New West Landschaften der Colorado Front Range, Köln 2000. (389)

Schätzung: 70 €

  4 Titel: Los Angeles Spring, New York 1986; Summer

Lot Nr. 4

ADAMS, ROBERT

4 Titel: Los Angeles Spring, New York 1986; Summer Nights, New York 1985; To make home-Photographs of the American West, New York 1989; Perfect Times Perfect Places, New York 1988. (389)

Schätzung: 60 €

  Appalachian Legacy, Mississippi University Press 1

Lot Nr. 5

ADAMS, SHELBY LEE

Appalachian Legacy, Mississippi University Press 1998. Leineneinband. (389)

Schätzung: 120 €

  4 Titel: 'Death Valley and the Creek called Furnac

Lot Nr. 6

ANSEL ADAMS - 1902 San Francisco - 1984 in Carmel-by-the-Sea, Kalifornien

4 Titel: 'Death Valley and the Creek called Furnace', Ward Richie Press, 1962, Besitzvermerk; 'Das Positiv als photographisches Bild', München, 1989; 'This is the American Earth' Sierra Club, 1960; Images 1923-1974 Graphic Society - Boston, 1981, oblong elephant folio, Schuber. (389) SU von. 'American Earth' beschädigt.

Schätzung: 80 €

  3 Titel: Zeitschriften-Arbeit, Frankfurt/Main 1984

Lot Nr. 7

ARBUS, DIANE

3 Titel: Zeitschriften-Arbeit, Frankfurt/Main 1984; Untitled, New York 1995; diane arbus, New York 1972, 3. Auflage (Besitzvermerk auf Vorsatz). (389)

Schätzung: 90 €

  7 Titel: Atget Paris, Paris 1992; Eugène Atget, K

Lot Nr. 8

ATGET, EUGÈNE

7 Titel: Atget Paris, Paris 1992; Eugène Atget, Köln 1997; Atget Lichtbilder, München 1975; Eugène Atget 1857-1927 Bde 1-4. Schlösser und Gärten, Das Neue Jahrhundert, Das Alte Frankreich, Das Alte Paris. Werkausgabe Moma/New York-München 1983/1984. (389)

Schätzung: 70 €

  Evidence 1944 - 1994. Erstausgabe, London 1994. Mi

Lot Nr. 9

AVEDON, RICHARD

Evidence 1944 - 1994. Erstausgabe, London 1994. Mit einer auf 'Köln 1994' datierten Gefälligkeitssignatur. (389)

Schätzung: 120 €

  2 Titel: R.A./J.Baldwin 'nothing personal'. Dell b

Lot Nr. 10

AVEDON, RICHARD

2 Titel: R.A./J.Baldwin 'nothing personal'. Dell book, Luzern 1964 und New York 1965, Broschur-Ausgabe (sog. Popularausgabe); In The American West 1979-1984, New York 1985 (2. Auflage). (389)

Schätzung: 120 €