Katalog

Auktionskatalog 62 (Nachverkauf)

  Mappe mit ca. 52 lose liegenden Albumin-Abzügen.

Lot Nr. 146

ENGLAND - HISTORISCHE FOTOGRAFIE - 19./20. Jahrhundert

Mappe mit ca. 52 lose liegenden Albumin-Abzügen. Überwiegend Ansichten aus Cornwall, Devon, Ely, Oxford, Cambridge, London, Worcester, Wales u.a. Maritimes, Landschaft, Architektur und Urbanität. In Steckkartons. 18:23cm und kleinere Formate. (418)

Schätzung: 300 €

  Mappe mit ca. 40 Albuminen, Postkarten u.a. Fotogr

Lot Nr. 148

NIEDERLANDE/BELGIEN - HIST. FOTOGRAFIE

Mappe mit ca. 40 Albuminen, Postkarten u.a. Fotografien. Überwiegend Städteansichten, Sehenswürdigkeiten musealer Art. 21:27cm und kleinere Formate. In Steckkartons. (418)

Schätzung: 250 €

  Kalvarienberg. Edition zur Ausstellung "Zur Sache

Lot Nr. 151

BECKER, BORIS - 1961 - in Köln tätig

Kalvarienberg. Edition zur Ausstellung "Zur Sache Schätzchen" Raritäten aus dem Depot des Kölnischen Stadmuseums, 3/ 2012. Diasec C- Print. 51:40cm. Ex. aus 25. Verso betitelt, datiert und signiert. Zusätzl. Widmung. R. (406)

Schätzung: 300 €

  Ohne Titel. Colorabzug. 1979. 40:59cm. Kaschiert.

Lot Nr. 153

FÜRST, PETER H. - 1934 Wien - 2018 Köln

Ohne Titel. Colorabzug. 1979. 40:59cm. Kaschiert. Datiert und signiert. R. (406)

Schätzung: 500 €

  Deux Étoiles. From the Series "EMM". Bayrtabzug a

Lot Nr. 155

MOOREES, ROB - - in Amsterdam/Niederlande tätig -

Deux Étoiles. From the Series "EMM". Bayrtabzug auf Ilford. Ex. aus 10. 45:45cm. Rücks. auf Rahmenkarton betitelt, datiert und signiert, Atelieradresse etc.R. (406)

Schätzung: 200 €

  Mann mit Melone (Anton Räderscheidt Bismarckstras

Lot Nr. 158

SANDER, AUGUST - 1876 Herdorf - 1964 Köln

Mann mit Melone (Anton Räderscheidt Bismarckstrasse Köln) 1927. S/W-Abzug 1990 und später (lt. rücks. Vermerk Jean Luc Differdange für die SK-Stiftung). Gelatine-Silberprint. Auf Fotopapier. 30,5:23cm. Verso mit Bleistift bezeichnet. R. (406)

Schätzung: 400 €

  Rom - Blüte im Garten des Vatikan-Museums. Unten

Lot Nr. 159

TILLMANN, ULRICH - 1951 Linnich - in Köln tätig

Rom - Blüte im Garten des Vatikan-Museums. Unten links datiert und signiert. Silberbromit und Eisentoner auf dünnen Fotopapier. 100:70cm. Rücks. betitelt, bezeichnet datiert und signiert. R. (406)

Schätzung: 200 €

  Wenig besungene Helden. Vorzugsausgabe mit Materia

Lot Nr. 173

BÖMMELS, PETER

Wenig besungene Helden. Vorzugsausgabe mit Materialcollage (Gummi auf Dachpappe). Verso datiert und signiert. Salon Verlag, Köln 1999. Schuber Oktav (396) 50 Exemplare.

Schätzung: 120 €

  Gedanken an einen einzigen Sommer. Mit 3 Zeichnung

Lot Nr. 176

COCTEAU, JEAN und BERNDT MOSBLECH

Gedanken an einen einzigen Sommer. Mit 3 Zeichnungen. Aus dem Nachlass. Guido Hildebrandt-Verlag Duisburg 1974. Folio. Impressum signiert von B.M. Die Zeichnungen mit Nachlasstempel. Broschur. (404)

Schätzung: 200 €

  1 Magazin, 1 Mappenwerk mit zahlreichen Karikature

Lot Nr. 177

DUBOUT - FRANZ. KARIKATURIST

1 Magazin, 1 Mappenwerk mit zahlreichen Karikaturen. A) Du Bon!... Paris, 1943. B) DUBOUTESQUES, Monaco 1947. (315)

Schätzung: 70 €