Katalog

65. Auktion Sammlung Berke, Nachverkauf !wählen Sie Ihre Kategorie!

  6 verschiedene Sake- oder Teeschälchen Porzellan:

Lot Nr. 3

JAPAN - 19.-20. Jhdt.

6 verschiedene Sake- oder Teeschälchen Porzellan: Dreimal mit Blau-Weiß-Malerei, dreimal mit verschiedenfarbiger Aufglasurmalerei. Teils gemarkt. Heller Scherben, transparente Glasur. Six sake-or teacups: Three decorated with blue-and-white patterns, the other three with polychrome enamel painting.

Schätzung: 80 €

  Schale auf flachem Standfuß. Im Spiegel verblasst

Lot Nr. 4

JAPAN - 19.-20. Jhdt.

Schale auf flachem Standfuß. Im Spiegel verblasster Kreis mit drei angeschnittenen Blattformen. Auf der Wandung unter umlaufendem blauweißem Schraffurband alternierend formale Halbblüte in Medaillon mit Blütenranken vor rotem Grund sowie frei gezeichnete Blütenzweige und Schmetterlinge mit sparsamen goldfarbenen Akzenten. Außen drei Halbblüten. Porzellan. Heller Scherben, blauer Unterglasurdekor unter transparenter Glasur und Emaillefarben. Durchmesser 24,5 cm. Längerer Haarriss. Porcelain bowl with floral decoration; underglazed blue and enamel paint.

Schätzung: 150 €

  Räuchergefäß mit Deckel in Form eines Kürbis.

Lot Nr. 7

JAPAN

Räuchergefäß mit Deckel in Form eines Kürbis. Deckel mit zwei Durchbrüchen und Knauf in Gestalt eines Vogels; auf der Wandung frei ausgeführter Zweig und 5 Kolumnen mit Schriftzeichen. Gelblich-oranger Scherben mit transparenter, grünstichiger Glasur über weißem und dunkelgrauem Dekor. Höhe 16 cm. Incense burner in the shape of a pumpkin; lid with openwork and a goose-shaped knob.

Schätzung: 80 €

  Zylindrische Deckeldose. Auf dem Stülpdeckel Wand

Lot Nr. 11

JAPAN - 20. Jhdt.

Zylindrische Deckeldose. Auf dem Stülpdeckel Wanderer in Berglandschaft, auf der Wandung umlaufend Bäume und Felsen. Holz, Perlmutt. Höhe 5,7 cm, Dm. 9,5 cm. Cylindrical wooden box with mother of pearl inlays; on the lid a wanderer in the mountains, on the box trees and rocks.

Schätzung: 50 €

  Großes Oban. Die Kurtisane Tsukasa Dayô aus dem

Lot Nr. 13

CHÔKI, EISHOSAI - 1775-1805 tätig

Großes Oban. Die Kurtisane Tsukasa Dayô aus dem Haus Ghigashi Ôgi-ya in Osakas Shinmachi-Freudenviertel. Ca. 1800. Verlag Tsutaya Jûzaburô. Abzug auf Bütten, wohl aus späterer Zeit. Large Oban. The courtesan tsukasa Dayo. Problably later print on Bütten-paper.

Schätzung: 150 €

  Zylindrische Vase oder Pinselbecher in Gestalt zwe

Lot Nr. 15

JAPAN/CHINA (?) - spätes 19. Jhdt.

Zylindrische Vase oder Pinselbecher in Gestalt zweier Abschnitte eines Bambushalms mit eingetieften Knospen und Relief kleiner Seitentriebe. Gelblicher Scherben, hellblaue Glasur mit grünen Schlieren. Höhe 19,3 cm. Langer, gefüllter Riss.

Schätzung: 150 €

  Achtteiliges Teeservice: je 4 Teeschalen und Unter

Lot Nr. 16

CHINA/JAPAN (?)

Achtteiliges Teeservice: je 4 Teeschalen und Untertassen. Keramik Roter, dünner Scherben, dunkelbraun glänzende Glasur. Höhe Tassen ca. 5 cm, Durchmesser Untertassen 11,5 cm. Ränder bestoßen.

Schätzung: 80 €

  Bauchige Kanne mit kurzem Ausguss und fünf Ösen

Lot Nr. 17

CHINA/JAPAN - 20. Jhdt.

Bauchige Kanne mit kurzem Ausguss und fünf Ösen zur Befestigung des Bambushenkels unterhalb des tellerartig ausgezogenen Rands. Auf der Wandung umlaufend Reliefdekor: vertikale Rippen, darunter schraffierte Dreiecke, darüber Mäander. Steinzeug. Hellbrauner Scherben mit brauner Glasur, Basis unglasiert. Höhe 17,5 cm. Rand bestoßen, Deckel fehlt. Bulbous teapot with simple relief decor; brown glaze.

Schätzung: 100 €

  3 Vasen: 1) Cloisonnévase mit schlanker Basis und

Lot Nr. 19

CHINA/JAPAN - 19.-20. Jhdt.

3 Vasen: 1) Cloisonnévase mit schlanker Basis und kurzem zylindrischem Hals. Basis mit Lotosblütenblättern, darüber Drache zwischen Wolken auf hellblauem Grund. 2) Kleine Cloisonnévase mit Blüten, Schmetterlingen und dichten Ranken vor dunklem Grund. 3) Kleine Metallvase mit zwei Szenen von Vögeln und Blumen auf bronzefarbenem Grund. Höhen 21,5, 9 und 8 cm. Große Vase mit zwei Fehlstellen, Metallvase mit Loch im Boden. Three vases: Large cloisonné vase decorated with dragons between clouds (two damaged areas); smaller cloisonné vase and small metal vase with a hole in the base.

Schätzung: 300 €

  2 Keramik-Teller: 1) Teller mit flüchtig ausgefü

Lot Nr. 21

CHINA

2 Keramik-Teller: 1) Teller mit flüchtig ausgeführtem, symmetrischem Pflanzendekor im Spiegel. Am Boden frei geschriebene Marke. Heller Scherben, graublaue Malerei unter transparenter grauer Glasur. Durchmesser 17,3 cm. 2) Kleiner Teller mit einzelnem Blütenzweig im Spiegel und Rankenwerk am Rand. Außen Wolkendekor. Heller Scherben, bemalt, unglasiert. Durchmesser 12,4 cm. Two blue-and-white plates with floral patterns, one of them unglazed.

Schätzung: 100 €