Katalog

65. Auktion Sammlung Berke, Nachverkauf !wählen Sie Ihre Kategorie!

  Großer Überfangtopf: Frei ausgeführter Dekor mi

Lot Nr. 22

CHINA

Großer Überfangtopf: Frei ausgeführter Dekor mit Vögeln und Päonienzweigen auf der Außenseite; am Rand umlaufend Rankenwerk mit Einzelblüten. Porzellan. Heller Scherben, weiße Glasur, blau bemalt. Durchmesser 48 cm, Höhe 37 cm. Brandriss im Boden. Large blue-and-white planter decorated with birds and peonies.

Schätzung: 250 €

  Vorratstopf mit separatem Ständer. Topf mit glock

Lot Nr. 23

CHINA - 20. Jhdt.

Vorratstopf mit separatem Ständer. Topf mit glockenförmig verjüngtem Körper; Dekor aus Rankenwerk mit aufgesetzen und gemalten Blütenrosetten, darüber breites Rankenband mit roten Blüten vor weiß getupftem Hintergrund. Zum Rand hin weitere schmale Dekorbänder und Reliefband mit Stab- und Punktmustern. Ständer mit drei breiten, leicht ausgestellten Füßen mit grüngrundigem Rankendekor, auf der Stellfläche quadratisch angeordnete Ranken vor hellem Grund in umlaufendem Kreis stilisierter Blätter und erhabenem Band mit Rankendekor. Am Boden grüngrundige Marke mit neun Zeichen. Porzellan. Heller Scherben mit transparenter Glasur und Aufglasurmalerei in Smaragdgrün, Rotbraun und Gelb. Höhe Topf 27 cm, Durchmesser Ständer 28,8 cm. Deckel fehlt, Ständer mehrfach bestoßen. Large storage jar with separate stand. Nine character mark on green ground. Lid missing, stand damaged.

Schätzung: 200 €

  Bauchige Vase mit leicht erhöhtem Rand. Auf der S

Lot Nr. 24

CHINA

Bauchige Vase mit leicht erhöhtem Rand. Auf der Schulter umlaufendes Schaffurband, darunter flüchtig ausgeführte Flusslandschaft mit Hütte und Boot. Keramik. Hellgrauer Scherben, verwaschen blauer Dekor unter transparenter Glasur. Höhe 15cm. Bulbous vase with sketchily drawn blue-and-white decor of a landscape.

Schätzung: 100 €

  3 Untertassen. Porzellan. In einfachem Blau-Weiß-

Lot Nr. 25

CHINA

3 Untertassen. Porzellan. In einfachem Blau-Weiß-Dekor; Blüten und Rankenbögen und Einzelblüte im Spiegel. Teil eines größeren Service, wohl auf Bestellung produziert. Rückseite nummeriert in blauer Unterglasur "T.9/14/22". Dm. 11,8 cm. Three saucers with simple floral blue-and-white pattern. Made to order as part of a larger set.

Schätzung: 30 €

  Dünnwandige Teeschale. Export-Porzellan; auf der

Lot Nr. 26

CHINA - 18. Jhdt.

Dünnwandige Teeschale. Export-Porzellan; auf der Wandung außen drei ovale Medaillons mit Blütenmotiven, innen Päonienblüte im Spiegel und umlaufendes Band mit geometrischem Muster und Blütenkartuschen. Heller, feiner Scherben, Glasur leicht gelbstichig. Schwarze und goldene Aufglasurmalerei. Höhe 4 cm. Kleine Absplitterungen an Lippe und Fuß. Teacup with black incre de chine decor of flower medailions.

Schätzung: 100 €

  Konvolut 4 Teile Export-Porzellan: Kaffeekanne fü

Lot Nr. 27

CHINA - 19.-20. Jhdt.

Konvolut 4 Teile Export-Porzellan: Kaffeekanne für den nordafrikanischen Markt, weiße Glasur mit blau-rotem Blütendekor, Henkel angesetzt; Schale mit schabloniertem Dekor kleiner Jungen in baumbestandener Landschaft; kleine Henkelvase; Teeschale. H. 5,5 - 14,5cm. Export porcelain: Coffee pot with blue and red decoration; bowl with stenciled blue-and-white decoration; small vase; teacup.

Schätzung: 150 €

  7 Teller mit schabloniertem Dekor, Blütendekore i

Lot Nr. 28

CHINA - 20. Jhdt.

7 Teller mit schabloniertem Dekor, Blütendekore innen und fliegende Phönixe außen. Heller Scherben, blaue Malerei auf weißem Grund. Durchmesser 13,5 cm. Seven saucers with stenciled blue-and-white decoration.

Schätzung: 100 €

  Achteckige Mittelschale und acht Schalen in Lotosb

Lot Nr. 29

CHINA - 20. Jhdt.

Achteckige Mittelschale und acht Schalen in Lotosblütenblattform. Keramik. Dekor aus Fruchtzweigen in Blau und Rot, hellgrüne Glasur. Mittelschale Dm. 20 cm, sonst 16,5:17,5 cm. Shallow, octogonal ceramic bowl decorated with peach branches on green glaze and eight matching petal-shaped bowls.

Schätzung: 150 €

  2 Terrinen: 1) Deckelschale auf hohem Fuß; Blau-W

Lot Nr. 32

CHINA - Anfang 20. Jhdt.

2 Terrinen: 1) Deckelschale auf hohem Fuß; Blau-Weiß- und Reiskorndekor an Wandung und Deckel. 2 Drahthenkel. Porzellan. Heller Scherben, transparente Glasur, Reste von Goldfarbe. H. 17,5 cm. 2) Deckeltopf: Orchideenblüten zwischen Rankenwerk in Blau-Weiß-Malerei. 4 Ösen für Metallhenkel. Cremeweißer Scherben, transparente Glasur. H. 16,3 cm. Deckelknauf beschädigt. Two blue-and-white porcelain tureens with lids.

Schätzung: 200 €

  Großer Teller mit breit ausgezogenem, gewelltem R

Lot Nr. 33

CHINA - um 1700 (?)

Großer Teller mit breit ausgezogenem, gewelltem Rand. Im Spiegel Begegnung einer Reiterin mit einer vornehmen Dame und ihrer Schirmträgerin. Auf der Wandung innen alternierende Felder mit Päonien auf Felsen und zwei Personen im Gespräch, dazwischen geometrischer Dekor. Außen Wolkenmotive und stilisierte Fünfblattranken. Bodenmarke sechs Schriftzeichen in Kreis (Imperial Kangxi?). Heller Scherben, blaue Unterglasurmalerei auf weißem Grund. Durchmesser 34,5 cm. Riss und kleine Fehlstelle am Rand. Large blue-and-white dish with an imperial Kangxi mark showing the meeting between an horse rider and an noble lady.

Schätzung: 400 €