Katalog

65. Auktion Sammlung Berke, Nachverkauf !wählen Sie Ihre Kategorie!

  2 chinesische Handspiegel: 1) Rückseite mit Dekor

Lot Nr. 68

CHINA - Tang-Zeit u. später

2 chinesische Handspiegel: 1) Rückseite mit Dekor aus konzentrischen Kreisen. Bronze. Dm. 9,4 cm. Kleine Risse. 2) Rückseite mit kleinem Knauf und breitem, umlaufendem Rankenband. Bronze. Dm. 8,5 cm. Ca. 1/4 des Rands fehlt. 3) Metallscheibe mit graviertem Sonne und Sonnenlichtwirbel. Fehlstelle. Dm. 10cm. Two bronze mirrors, one of them with parts of the rim missing. Part 3: Metal discengraved with a sun whirl.

Schätzung: 300 €

  3 Bronzespiegel: 1) Runder Spiegel mit figürliche

Lot Nr. 69

CHINA - Tang-Zeit u. später

3 Bronzespiegel: 1) Runder Spiegel mit figürlicher Szene und eckigem Knauf. Dm. 14,5 cm. Relief stark abgetragen. 2) Spiegel in Form eines sechsblättrigen Lotos; im Zentrum Relief zweier fliegender Phönixe. Dm. 17 cm. 3) Spiegel (Korea?) in Form eines stilisierten sechsblättrigen Lotos; Reliefdekor aus alternierenden Blüten. Dm. 16,7 cm. Three mirrors, one round with a much abraded figural scene, the second one in the shape of a six-petalled lotus with twi flying phoenixes, the third (Corean?) in the shape of a six-petalled lotus with alterning flowers motifs.

Schätzung: 500 €

  Hartholzkugel in Dose und Kugel aus dunklem Stein.

Lot Nr. 80

CHINA - 19.-20. Jhdt.

Hartholzkugel in Dose und Kugel aus dunklem Stein. Dm. 7,2 und 7,5 cm. Wooden globe in a box and hard stone globe.

Schätzung: 50 €

  6 Marionetten: königliches Paar in reich bestickt

Lot Nr. 85

CHINA - 20. Jhdt.

6 Marionetten: königliches Paar in reich besticktem Kostüm, Krieger und drei Dämonen, dazu 5 separate Kopfbedeckungen und ein Puppenkörper; Holz, beschnitzt und bemalt, Echthaar, Stoffe mit Stickereien, Pailetten, Spiegeln und Fellbesatz. Höhe 35 - 45 cm. Six puppets with richly embroidered costumes.

Schätzung: 120 €

  3 flache, runde Deckeldosen: 1) Doppellagiges Bamb

Lot Nr. 90

CHINA - 19.-20. Jhdt.

3 flache, runde Deckeldosen: 1) Doppellagiges Bambusgeflecht mit Holzbasis und Holzplatte mit zentralem Golddekor von Blütenzweigen und Insekten. Dm. 32 cm. 2) Doppellagiges Bambusgeflecht, geschwärzt. Dm. 29 cm. 3) Bambusgeflecht und Bambusrahmen; im flach gewölbten Deckel Holzeinsatz mit einfacher Blütenrosette. Bambus, Rotlack, Goldfarbe. Dm. 19,3 cm. Three shallow round bamboo wickerwork boxes.

Schätzung: 150 €

  2 Deckelkörbe. 1) Bauchiger Korb mit kleinem Deck

Lot Nr. 91

CHINA

2 Deckelkörbe. 1) Bauchiger Korb mit kleinem Deckel. Höhe 14,5 cm. 2) Konischer Korb mit flachem Deckel, innen mit Futter zum Warmhalten einer Teekanne. Höhe 17 cm, Dm. Deckelbereich 22 cm. Two wicker baskets with lids , one of them with a chafing insert for a teapot.

Schätzung: 100 €

  2 Henkelkörbe. 1) Runder, bauchiger Korb mit Deck

Lot Nr. 92

CHINA - 20. Jhdt.

2 Henkelkörbe. 1) Runder, bauchiger Korb mit Deckel und weitem, mit Flechtknoten dekoriertem Henkel. Schwarz, rot und orange bemalter Bambus und Rattan mit goldfarbenen Akzenten. Höhe 17,5 cm. 2) Eckiger Henkelkorb mit Keramikeinsatz und seitlich angeflochtenem Köcher mit Bambuseinsatz. Geschwärzter Bambus. Höhe 21 cm. Keramikeinsatz gebrochen. Two baskets with handles; on with a rectangular ceramic insert (broken) and an additional round basket with a wooden insert.

Schätzung: 80 €

  Flache, hohe Flechttasche mit doppelwandigem Unter

Lot Nr. 94

CHINA - 19.-20. Jhdt.

Flache, hohe Flechttasche mit doppelwandigem Unterteil sowie doppelwandiger bauchiger Rattankorb mit zwei Griffringen. Rattan, geschwärztes Holz. Höhe Tasche 24 cm, Dm. Korb 24,5 cm. BEIGABE: Kleiner Flechtkorb. Flat wickerwork purse and bulbous rattan basket. Extra: Small basket.

Schätzung: 150 €

  2 Flechtkörbe: 1) Bauchiger, schwarz lackierter B

Lot Nr. 95

CHINA - 20. Jhdt.

2 Flechtkörbe: 1) Bauchiger, schwarz lackierter Bambuskorb mit quadratischem Holz-Standfuß, rundem Stülpdeckel und Tragschnur an zwei Ösen. Höhe 28,5 cm. 2) Offener Rattankorb mit geflochtenem Standfuß und Deckel; langer Henkel. Höhe 24,5 cm. BEIGABE: umflochtene Kürbisflasche mit Stopfen. Two wickerwork baskets. Extra: braided gourd bottle.

Schätzung: 100 €

  2 Körbe: 1) Flacher Rattan-Blumenkorb mit Drahtra

Lot Nr. 96

CHINA - 20. Jhdt.

2 Körbe: 1) Flacher Rattan-Blumenkorb mit Drahtrahmen und Holzboden. 2) Hoher, zur Öffnung weiter werdender Bambuskorb mit lose eingeschobenem Henkel. Durchmesser Blumenkorb 30,5 cm, Höhe Korb (ohne Henkel) 33 cm. Two baskets: shallow flower basket and tall, funnel-shaped basket with adjustable handle.

Schätzung: 100 €