Katalog

65. Auktion Sammlung Berke, Nachverkauf !wählen Sie Ihre Kategorie!

  2 Bilder: 1) Tuschzeichnung, Hahn im Gras. Unsigni

Lot Nr. 97

CHINA - 20. Jhdt.

2 Bilder: 1) Tuschzeichnung, Hahn im Gras. Unsigniert. 46:46 cm. 2) Holzschnitt Opferszene. Rot und gelb koloriert. 28,5:14cm. Beide in Passpartout. Ink painting of a cockerel and woodcut of a temple scene.

Schätzung: 100 €

  2 gefütterte Körbe mit Metallbeschlägen zum War

Lot Nr. 98

CHINA (Kanton?) - 19.-20. Jhdt.

2 gefütterte Körbe mit Metallbeschlägen zum Warmhalten von Teekannen. 1) zylindrischer Deckelkorb mit Aussparung für den Ausguss der Kanne, darin passende zylindrische Teekanne mit Blauweiß-Dekor. Höhe Korb 21 cm, Höhe Kanne 15,5 cm. Tüllenspitze abgebrochen. 2) Ovaler Deckelkorb; im Futter Aussparung für Teekanne und Teeschälchen. Höhe Korb 17 cm. Two chafing baskets, one with matching teapot.

Schätzung: 100 €

  Großer Bambuskorb mit Stülpdeckel. Höhe 56 cm.

Lot Nr. 100

CHINA/SÜDOSTASIEN - 20. Jhdt.

Großer Bambuskorb mit Stülpdeckel. Höhe 56 cm. (481) Large bamboo basket with lid.

Schätzung: 70 €

  Holzschnitt: Szene in einem Tempel. Flüchtig ausg

Lot Nr. 107

CHINA - 20. Jhdt.

Holzschnitt: Szene in einem Tempel. Flüchtig ausgeführte gelbe und rote Kolorierung. Maße 51,5:43:cm. In größerem Rahmen. (481) Coloured woodcut: Scene in a temple.

Schätzung: 80 €

  Schaukasten mit 9 Modelle koreanischer Schauspiel-

Lot Nr. 108

KOREA - nach 1945

Schaukasten mit 9 Modelle koreanischer Schauspiel-Masken. 35:39:3cm.

Schätzung: 150 €

  Großer bauchiger Vorratstopf mit kurzem Hals. Ker

Lot Nr. 110

VIETNAM - Anfang 20. Jhdt.

Großer bauchiger Vorratstopf mit kurzem Hals. Keramik. 3 umlaufende, frei ausgeführte Dekorbänder: Girlandenbögen, Fruchtranken und fliegende Phönixe oder Drachen in Grün auf beigem Grund. Höhe ca. 55 cm. Dm. 49cm.

Schätzung: 1500 €

  Kleine Vase und Dose mit Reliefdekor und Befestigu

Lot Nr. 111

VIETNAM/CHINA

Kleine Vase und Dose mit Reliefdekor und Befestigungsöse. Keramik. Heller gelbbrauner Scherben mit hellblau-grünlicher Glasur. Höhe 4,2 und 5,2 cm.

Schätzung: 100 €

  2 Vorratsgefäße: Bauchige Wandung über eingezog

Lot Nr. 112

THAILAND/VIETNAM - 15.-17. Jh.

2 Vorratsgefäße: Bauchige Wandung über eingezogenem Fuß; vier Ösen zur Befestigung eines Deckels auf der Schulter unterhalb des leicht hochgezogenen, wulstigen Rands. Grober, braungrauer Scherben mit brauner, am größeren Gefäß nur teilweise aufgetragene Glasur. Unklare Stempelmarke zwischen zwei der Ösen am kleineren Gefäß. Höhe 35 und 45 cm.

Schätzung: 300 €

  2 Teller: Keramik. Rötlich-brauner Scherben, grü

Lot Nr. 115

VIETNAM - ca. 15. Jhdt.

2 Teller: Keramik. Rötlich-brauner Scherben, grünliches bzw. fein craqueliertes graurose Seladon mit Glasuraussparung zwischen Spiegel und Wandung sowie flüchtig ausgeführtem Lotosdekor. Durchmesser jew. 15,5 cm.

Schätzung: 150 €

  2 Teller. Keramik. Heller Scherben. Einmal mit dic

Lot Nr. 116

VIETNAM - 15. - 16. Jhdt.

2 Teller. Keramik. Heller Scherben. Einmal mit dicker, seladongrüner, craquelierter Glasur, einmal mit dünner hellgrauer Glasur. Durchmesser 11 cm und 14,2 cm.

Schätzung: 150 €