Katalog

65. Auktion Sammlung Berke, Nachverkauf !wählen Sie Ihre Kategorie!

  4 bauchige Väschen. Heller bzw. rötlicher Scherb

Lot Nr. 118

VIETNAM

4 bauchige Väschen. Heller bzw. rötlicher Scherben mit grünlicher, craquelierter Glasur; Fuß und unterer Teil der Wandung unglasiert. Höhe 3,9 - 5,3 cm.

Schätzung: 150 €

  2 Keramikschalen: 1) Weite Schale mit schräger Wa

Lot Nr. 119

VIETNAM

2 Keramikschalen: 1) Weite Schale mit schräger Wandung. Außen flüchtig ausgeführter, olivgrüner, floraler Dekor. Dunkelbrauner Scherben mit beiger, craquelierter Glasur; ringförmige Glasuraussparung am Boden, Fuß unglasiert. Durchmesser 21,5 cm. 2) Schale mit hellgelblichem Scherben und beiger Glasur. Durchgängig craqueliert, außen an Fuß und Wandung zahlreiche kleine Poren. Durchmesser 16,5 cm.

Schätzung: 150 €

  3 Seladon-Schälchen. Gelblich-weißer Scherben, z

Lot Nr. 120

SÜDOSTASIEN

3 Seladon-Schälchen. Gelblich-weißer Scherben, zartgrün-graue Glasur. Standfläche und Lippe unglasiert. Höhe 3,3 - 3,5 cm, Durchmesser 6,5 - 7,2 cm.

Schätzung: 150 €

  3 kleine bauchige Keramiktöpfchen mit Ösen zur B

Lot Nr. 121

SÜDOSTASIEN

3 kleine bauchige Keramiktöpfchen mit Ösen zur Befestigung von Deckeln. Grauer bzw. gelblich-beiger Scherben mit grünlicher bzw. grünlich-gelber Glasur. Fuß und unterer Teil der Wandung unglasiert. Höhe 3,5 - 7 cm.

Schätzung: 80 €

  Vorratstopf mit vier Ösen zur Befestigung eines D

Lot Nr. 122

SÜDOSTASIEN (THAILAND/VIETNAM?) - 14.-16. Jhdt.

Vorratstopf mit vier Ösen zur Befestigung eines Deckels. Gräulich-brauner Scherben mit braun-gelber Glasur; Fuß und unteres Drittel der Wandung unglasiert. Höhe 22 cm. BEIGABE: Schale. Grauer Scherben, graugrüne Glasur. Dm. 15 cm.

Schätzung: 200 €

  Deckeldose: zentrales, unglasiertes Medaillon mit

Lot Nr. 124

SÜDOSTASIEN (VIETNAM?) - 19. Jhdt. o. früher

Deckeldose: zentrales, unglasiertes Medaillon mit Blütenranke und umlaufendem Fischgratband. Heller Scherben, Deckel außen, Unterteil außen und innen teilweise dunkelbraun glasiert. Dm. 8,7 cm, Höhe 6cm. Round box with lid. Unglazed relief decor.

Schätzung: 100 €

  Figur eines stilisierten Ebers; hellbraun-rötlich

Lot Nr. 125

THAILAND

Figur eines stilisierten Ebers; hellbraun-rötlicher Scherben, Körper und Kopf mit dunkelbrauner Glasur, Beine unglasiert. Höhe 8,6 cm.

Schätzung: 30 €

  2 Keramiken, Sawankhalok: Hockendes Paar. Hellröt

Lot Nr. 126

THAILAND - 15. Jh. oder später

2 Keramiken, Sawankhalok: Hockendes Paar. Hellrötlicher Scherben, braune Bemalung unter gelblich-grüner Glasur. Höhe 6,5 cm. Dazu kleiner Topf. Beiger Scherben mit regelmäßigen Tupfen brauner Glasur. Höhe 5 cm.

Schätzung: 200 €

  5 kleine Keramikgefäße: 2 kleine Henkelfläschch

Lot Nr. 127

THAILAND/KAMBODSCHA - 12.-16. Jhdt.

5 kleine Keramikgefäße: 2 kleine Henkelfläschchen, 3 verschiedene Vasenformen. Scherben cremeweiß bis braungrau, alle Gefäße teilweise mit dunkelbrauner Eisenglasur. Höhe 5 -7,5 cm.

Schätzung: 100 €

  2 Gewichte in Hühnerform. Bronze. Höhe 4,5 und 7

Lot Nr. 128

SÜDOSTASIEN

2 Gewichte in Hühnerform. Bronze. Höhe 4,5 und 7 cm. BEIGABE: 3 weitere Gewichte (?) Vogelfigürchen. (481)

Schätzung: 100 €