Katalog

65. Auktion Sammlung Berke, Nachverkauf !wählen Sie Ihre Kategorie!

  Vierarmige Göttin des Durga-Typs auf einem Löwen

Lot Nr. 153

INDIEN - 20. Jhdt.

Vierarmige Göttin des Durga-Typs auf einem Löwen sowie sitzende vierarmige buddhistische Gottheit in Flammenmandorla. Messingguss. Höhe 5,3 und 7,8 cm.

Schätzung: 150 €

  Kanne in Form eines Elefanten mit Howdah und Mahut

Lot Nr. 154

INDIEN - 19./20. Jhdt.

Kanne in Form eines Elefanten mit Howdah und Mahut, der Henkel als Körper einer Kobra, deren Haube über den Kopf des Elefanten ragt. Deckel seitlich mit Scharnier befestigt. Metall, Reste roter und grüner Farbe. Höhe 22,5 cm.

Schätzung: 150 €

  Konvolut weiß glasierter Miniaturgefäße; flache

Lot Nr. 163

ASIEN

Konvolut weiß glasierter Miniaturgefäße; flache Schale mit Reliefdekor; kleine Fußschale; zwei kleine Töpfchen. Keramik. H.2,6-4,5cm.

Schätzung: 120 €

  4 verschiedene Löffel und Kellen. Bronze, Holz, H

Lot Nr. 164

ASIEN (?)

4 verschiedene Löffel und Kellen. Bronze, Holz, Horn. Länge 17 cm-30,5 cm.

Schätzung: 150 €

  Bauchiger Wassertopf mit abgeflachtem Boden. 2 Rin

Lot Nr. 169

ORIENT ?

Bauchiger Wassertopf mit abgeflachtem Boden. 2 Ringbänder. Unglasierte helle Keramik. Höhe 24 cm, Dm. 34cm.

Schätzung: 100 €

  Schale mit kleinem Standfuß; umlaufender Reliefde

Lot Nr. 170

IRAN - 12.-13. Jhdt.

Schale mit kleinem Standfuß; umlaufender Reliefdekor in der schrägen Wandung. Quarzfritte. Heller Scherben, transparente Glasur mit Schlieren blauer Glasur in der oberen Hälfte der Wandung. Höhe 7,5 cm, Dm. 15,5 cm. Größere Restaurierung, Fehlstellen ergänzt. Bowl with relief decor. Ceramic. Light body with transparent and blue glaze. Cracks and damages restaured.

Schätzung: 1000 €

  Schale mit stilisierten Blüten oder Bäumen. Irde

Lot Nr. 171

IRAN - 10.-11. Jhdt.

Schale mit stilisierten Blüten oder Bäumen. Irdenware. Rötlicher Scherben mit weißer, roter und brauner Schlickerbemalung unter transparenter Glasur. Höhe 6,5 cm, Dm. 18,7 cm. Risse und Fehlstellen restauriert. Bowl with stylised flowers or trees. Reddish earthenware; white, red and brown slip under transparent glaze. Cracks and missing parts restaured.

Schätzung: 1500 €

  Schale mit kleiner Pseudoinschrift am Rand der Wan

Lot Nr. 172

IRAN - 10.-11. Jhdt.

Schale mit kleiner Pseudoinschrift am Rand der Wandung. Irdenware. Rötlicher Scherben, weiße und braune Schlickerbemalung unter transparenter, grünstichiger Glasur. Höhe 7,5 cm, Dm. 21,5 cm. Risse und Fehlstellen restauriert. BEIGABE: Kleine Fußschale. Keramik. Heller Scherben mit Resten türkisblauer Glasur. Dm. 10 cm. Wohl aus Fragmenten verschiedener Gefäße zusammengestellt. Bowl with pseudo inscription. Reddish earthenware; white and brown slip under transparent glaze. Cracks and missing parts restaured. Extra: Small bowl combining fragments of different vessels.

Schätzung: 1000 €

  5 Keramikgefäße. Trinkschale mit 2 Henkeln und h

Lot Nr. 179

GRIECHENLAND u.a.

5 Keramikgefäße. Trinkschale mit 2 Henkeln und höhere Schale mit Henkeln, heller Scherben mit schwarzem Überzug; bauchige Flasche, beige-gelber Scherben; kleiner Teller, rötlicher Scherben; Henkelkrug mit abgerundetem Boden, rötlicher, dicker Scherben. BEIGABE: Marmor-Stössel in Form einer konisch zulaufenden Röhre, mit Band und - Streifendekor.

Schätzung: 200 €

  Konvolut 10 Teile Keramik. Große Schale, Rauchwer

Lot Nr. 186

EQUADOR - ASHUA KULTUR - nach 1945

Konvolut 10 Teile Keramik. Große Schale, Rauchwerk, Kummen tlw. figürlich ausgeführt. Roter Scherben, Unterglasurbemalung. Dm. 9-21cm. 1 Kumme Figuration gebrochen. (483)

Schätzung: 300 €