Katalog

65. Auktion Sammlung Berke, Nachverkauf !wählen Sie Ihre Kategorie!

  2 Keramikobjekte: 1) Ziegel mit abstrakten Ritzdek

Lot Nr. 190

ALTAMERIKA

2 Keramikobjekte: 1) Ziegel mit abstrakten Ritzdekoren (Gewicht ?). Roter Schlickerüberzug. 15:9:5,7 cm. 2) Ovales Gewicht mit Bohrung und einseitig eingeritzten Kreuzlinien. 21,5:8,5 cm. BEIGABE: Keramikstempel und 1 weiteres Objekt.

Schätzung: 120 €

  2 Keramikgefäße: 1) Bauchige Schale; mit schlich

Lot Nr. 198

ALTAMERIKA

2 Keramikgefäße: 1) Bauchige Schale; mit schlichtem Ritzdekor aus einfachen Bögen. Orangeroter, polierter Scherben. Höhe 13 cm, Dm. 19cm. Riss und Loch im Boden. 2) Topf mit kegelförmigem Boden und weitem Hals; einfacher Dekor dicker Ritzlinien. Orangeroter, grober Scherben. Dm. 14cm. Höhe 16,3 cm.

Schätzung: 150 €

  2 Wandteller: Heller, gelblicher Scherben, monochr

Lot Nr. 212

NORDAFRIKA/SPANIEN - 19./20. Jhdt.

2 Wandteller: Heller, gelblicher Scherben, monochrome Malerei in Blau bzw. Türkis mit schwarzen Konturlinien unter klarer Glasur. Dm. 33,5 und 35,5 cm.

Schätzung: 100 €

  3 Kämme: A) Holz/Leinen L. 18,5cm. B) Holz, bemal

Lot Nr. 216

AFRIKA

3 Kämme: A) Holz/Leinen L. 18,5cm. B) Holz, bemalt. L. 30cm C) Holz/BastgeflechtL. 18cm.

Schätzung: 30 €

  34 Titel: Die Primitiven Japaner, Julius Kurth, 19

Lot Nr. 247

LITERATUR - JAPAN

34 Titel: Die Primitiven Japaner, Julius Kurth, 1922 Dresden; 4 Mal: Sotheby & Co. Japanese Pottery and Porcelain, 1972-1974 London; Der frühe japanische Holzschnitt, Dr Lubor Hájek, 1957 Prag; Was ist ein Zen-Gemälde?, Fritz van Briessen, mit Widmung, 1964 Köln; Japanese Ceramics, Hideo Tagai, 1977 Osaka; Japanische Kunst, Alain Lemiere, 1958 Paris; Masken, Charles E. Tuttle Compani, Tokio 1957; Ausstellung Altjapanische Kunst,Hrsg. Staatliche Museen Berlin 1939 (2 Exemplare); Japanische Teekeramik, Kristian Jakobsen, 1958 Braunschweig; Japanisches Porzellan, Martin Feddersen, 1960 Braunschweig; Die Handzeichnungen der japanischen Holzschnittmeister, Fritz E. Loewenstein, 1922 Plauen; Katsukama Shunsho Haruki, Friedrich Succo, 1922 Plauen; Japanische Kunst, Laurence Binyon, Hanau; Die Kunst der japanischen Holzschnittmeister, Ludwig Bachofer, 1922 München; Japan Frühe Kunst, J.Edward Kidder, Jr., 1964 München; The Art of Japanese Ceramics, Tsugio Mikami, 1972 Tokio; Japanische Kultmasken, Heiz Lukas, 1965 Kassel; Harunobu, Dr.Julius Kurth, 1910 München; Japan, Karatsu -Yaki, 1979 Japan; Geschichte des japanischen Farbenholzschnitts, Woldemar von Seidlitz, 1921 Dresden, Japanische Keramik, Hrsg.: Hetjens-Museum, 1978 Düsseldorf; Die schönsten japanischen Keramik-Dekors "Kokutani", Kurt Meissner, Hamburg 1976; Japanisches Kunstgewerbe, Martin Feddersen, Braunschweig 1960; Kuatni Ware, Sensaku Nakagawa, 1979 Japan; Kyoto Die Seele Japans, Heinz Brasch, Freiburg 1965; Japanese Porcelain, The arts Council Galery, 1956 London, Plastik aus Japan, Hrsg.: Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, 1979; Sho - Pinselschrift und Malerei in Japan, Hrsg: Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, 1975; Art treausures from the Imperial Collection, Hrsg.: Ministry of Foreign Affairs, Tokyo, 1971; Japans Kunst, Oskar Münsterberg, 1908 USA.

Schätzung: 40 €

  6Titel: Seladon-Keramik Der Koryo-Dynastie 918-139

Lot Nr. 248

LITERATUR - KOREA

6Titel: Seladon-Keramik Der Koryo-Dynastie 918-1392, Soontaek Choi-Bae, Museum für Ostasiatische Kunst Köln, 1984; Korea, Chewon Kim und Won-Yong Kim, München 1966; Korean Arts, Hrsg.: Ministry of Foreign Affairs Republic of Korea, 1956; Alte Koreanische Kunst, Werner Forman, 1962 Prag; Kunstschätze aus Korea, Roger Goepper, Köln 1984; Meisterwerke Koreanischer Kunst, Hrsg. Museum für Kunsthandwerk Frankfurt/Main 1962;

Schätzung: 30 €

  4Titel: Sculpture of the Orient, Hugo Munsterberg,

Lot Nr. 252

LITERATUR - ORIENT

4Titel: Sculpture of the Orient, Hugo Munsterberg, 1972 New York; Die Sechs Bücher der Kunst: Orient, Dr. Ernst Kühnel, Erfurt; The Seligman Collection of Oriental Art, S. Howard Hansford, London 1957, Die Welt des alten Orients, Hrsg. Städtisches Museum Göttingen 1975.

Schätzung: 25 €

  14 Titel: Kunst Ostasiens, Hrsg.: Museum Folkwang

Lot Nr. 254

LITERATUR - SÜDOSTASIEN

14 Titel: Kunst Ostasiens, Hrsg.: Museum Folkwang Essen, 1963; Die Kunst Ostasiens, Werner Speiser, 1956 Berlin; 4000 Jahre Ostasiatische Kunst, Editar Leppich, 1966 Köln; Ostasiatische Kunst aus verschiedenem Besitz, Math. Lempertz, Köln 1930; Sammlung Walter Bondy/Berlin, 1927 Berlin; Art Treasures from the east, H.F.E. Visser, 1954 Amsterdam; Katalog: Indien Nepal Siam China Japan, Dr. Ernst Hauswedell, 1963 Hamburg; L'arte dell'Asia Orientale, 1983 Florenz; Tibetan, Sino-Tibetan, Nepalese, Indian and South-East Asian Art, Sotheby's, 1984 London; Oriental Art, Douglas J. K. Wright Ltd., London; Ceramiek uit het verre oosten, Rijksmuseum, Kröller Müller; Ceramic art of Southeast Asia, Hrsg.: The Southeast Asian Ceramic Society, 1971; Keramik aus Südostasien, Hetjens-Museum Düsseldorf, 1976; Frühe Keramiken aus Südostasien, Hrsg.: Museum für Ostasiatische Kunst Köln, 1977/78.

Schätzung: 30 €

  Konvolut: 3 Teile. Glaskaraffe mit Messingmontieru

Lot Nr. 260

GLAS

Konvolut: 3 Teile. Glaskaraffe mit Messingmontierung, historistischer Handspiegel, Ascher (50er Jahre).

Schätzung: 60 €

  2 Vasen, 1 Krug: A) Balustervase in Grün mit Lili

Lot Nr. 261

DEKORATION - EUROPA - 19./20. Jhdt.

2 Vasen, 1 Krug: A) Balustervase in Grün mit Liliendekor. H. 28,5cm (evt. China); B) Vase (geklebt) mit auberginefarbenem, braun-beigem Beguss. H. 15cm. C) Vorratskrug vierhenkelig. Braunfarbene Lehmglasur. H.33cm.

Schätzung: 50 €