Katalog

65. Auktion Sammlung Berke, Nachverkauf !wählen Sie Ihre Kategorie!

  Schale. Lotusblüten und Lotusblätter sich um die

Lot Nr. 262

FRANKREICH - Anfang 20. Jahrhundert

Schale. Lotusblüten und Lotusblätter sich um die Korpuswandung legend. Weiße Engobe, glasiert. Höhe 12cm, Dm. 21cm. Mehrfach restauriert.

Schätzung: 150 €

  Jardiniere. Fayence. Weissgräulicher Scherben. Un

Lot Nr. 263

KARLSRUHER MAJOLIKA

Jardiniere. Fayence. Weissgräulicher Scherben. Unterseitig MK-Marke in Blau mit Modellnummer 23, bzw. 1438 10 AM. Dm. 17,5cm, Höhe 27cm.

Schätzung: 100 €

  5 Teile Keramik: Paar Becher, Kumme, Schälchen (g

Lot Nr. 264

KONVOLUT

5 Teile Keramik: Paar Becher, Kumme, Schälchen (geklebt), Kännchen.

Schätzung: 30 €

  Service. Aufglasurmalerei. 18teilig. Kaffeekanne,

Lot Nr. 270

PORZELLAN - Anfang 20. Jhdt.

Service. Aufglasurmalerei. 18teilig. Kaffeekanne, Teekanne, Zucker und Sahnekanne, 7 Tassen und Untertassen. BEILAGE: 3 Anbieteschalen in verschieden Dekoren. 3 Tassen vom Service chipped.

Schätzung: 150 €

  Szene zu einem Féte Galanté. In der Art nach Ant

Lot Nr. 271

DEKORATION

Szene zu einem Féte Galanté. In der Art nach Antoine Watteau bzw. Francois Bouchér. Tapisserie-Webtechnik in mechanischer Ausführung. Benelux-Raum, Mitte 20. Jhdt. 162:220cm. (482) Kleine Aufhellung oben links.

Schätzung: 300 €

  Konvolut 5 Teile Keramik: Vase mit zwei Henkeln; h

Lot Nr. 273

KERAMIK

Konvolut 5 Teile Keramik: Vase mit zwei Henkeln; heller Scherben teilweise helltürkis glasiert; Grün glasierte, bauchige Kanne mit Deckel; Bauchige Vase (1950-60er Jahre, gemarkt); Bauchige kleine Flasche mit Metallmontur am Hals; Grün glasiertes, reliefiertes Gefäß zur Wandaufhängung.

Schätzung: 30 €