Katalog

65. Auktion Sammlung Berke, Nachverkauf !wählen Sie Ihre Kategorie!

  Achtteiliges Teeservice: je 4 Teeschalen und Unter

Lot Nr. 16

CHINA/JAPAN (?)

Achtteiliges Teeservice: je 4 Teeschalen und Untertassen. Keramik Roter, dünner Scherben, dunkelbraun glänzende Glasur. Höhe Tassen ca. 5 cm, Durchmesser Untertassen 11,5 cm. Ränder bestoßen.

Schätzung: 80 €

  Bauchige Kanne mit kurzem Ausguss und fünf Ösen

Lot Nr. 17

CHINA/JAPAN - 20. Jhdt.

Bauchige Kanne mit kurzem Ausguss und fünf Ösen zur Befestigung des Bambushenkels unterhalb des tellerartig ausgezogenen Rands. Auf der Wandung umlaufend Reliefdekor: vertikale Rippen, darunter schraffierte Dreiecke, darüber Mäander. Steinzeug. Hellbrauner Scherben mit brauner Glasur, Basis unglasiert. Höhe 17,5 cm. Rand bestoßen, Deckel fehlt. Bulbous teapot with simple relief decor; brown glaze.

Schätzung: 100 €

  3 Vasen: 1) Cloisonnévase mit schlanker Basis und

Lot Nr. 19

CHINA/JAPAN - 19.-20. Jhdt.

3 Vasen: 1) Cloisonnévase mit schlanker Basis und kurzem zylindrischem Hals. Basis mit Lotosblütenblättern, darüber Drache zwischen Wolken auf hellblauem Grund. 2) Kleine Cloisonnévase mit Blüten, Schmetterlingen und dichten Ranken vor dunklem Grund. 3) Kleine Metallvase mit zwei Szenen von Vögeln und Blumen auf bronzefarbenem Grund. Höhen 21,5, 9 und 8 cm. Große Vase mit zwei Fehlstellen, Metallvase mit Loch im Boden. Three vases: Large cloisonné vase decorated with dragons between clouds (two damaged areas); smaller cloisonné vase and small metal vase with a hole in the base.

Schätzung: 300 €

  2 Keramik-Teller: 1) Teller mit flüchtig ausgefü

Lot Nr. 21

CHINA

2 Keramik-Teller: 1) Teller mit flüchtig ausgeführtem, symmetrischem Pflanzendekor im Spiegel. Am Boden frei geschriebene Marke. Heller Scherben, graublaue Malerei unter transparenter grauer Glasur. Durchmesser 17,3 cm. 2) Kleiner Teller mit einzelnem Blütenzweig im Spiegel und Rankenwerk am Rand. Außen Wolkendekor. Heller Scherben, bemalt, unglasiert. Durchmesser 12,4 cm. Two blue-and-white plates with floral patterns, one of them unglazed.

Schätzung: 100 €

  Großer Überfangtopf: Frei ausgeführter Dekor mi

Lot Nr. 22

CHINA

Großer Überfangtopf: Frei ausgeführter Dekor mit Vögeln und Päonienzweigen auf der Außenseite; am Rand umlaufend Rankenwerk mit Einzelblüten. Porzellan. Heller Scherben, weiße Glasur, blau bemalt. Durchmesser 48 cm, Höhe 37 cm. Brandriss im Boden. Large blue-and-white planter decorated with birds and peonies.

Schätzung: 250 €

  Vorratstopf mit separatem Ständer. Topf mit glock

Lot Nr. 23

CHINA - 20. Jhdt.

Vorratstopf mit separatem Ständer. Topf mit glockenförmig verjüngtem Körper; Dekor aus Rankenwerk mit aufgesetzen und gemalten Blütenrosetten, darüber breites Rankenband mit roten Blüten vor weiß getupftem Hintergrund. Zum Rand hin weitere schmale Dekorbänder und Reliefband mit Stab- und Punktmustern. Ständer mit drei breiten, leicht ausgestellten Füßen mit grüngrundigem Rankendekor, auf der Stellfläche quadratisch angeordnete Ranken vor hellem Grund in umlaufendem Kreis stilisierter Blätter und erhabenem Band mit Rankendekor. Am Boden grüngrundige Marke mit neun Zeichen. Porzellan. Heller Scherben mit transparenter Glasur und Aufglasurmalerei in Smaragdgrün, Rotbraun und Gelb. Höhe Topf 27 cm, Durchmesser Ständer 28,8 cm. Deckel fehlt, Ständer mehrfach bestoßen. Large storage jar with separate stand. Nine character mark on green ground. Lid missing, stand damaged.

Schätzung: 200 €

  Bauchige Vase mit leicht erhöhtem Rand. Auf der S

Lot Nr. 24

CHINA

Bauchige Vase mit leicht erhöhtem Rand. Auf der Schulter umlaufendes Schaffurband, darunter flüchtig ausgeführte Flusslandschaft mit Hütte und Boot. Keramik. Hellgrauer Scherben, verwaschen blauer Dekor unter transparenter Glasur. Höhe 15cm. Bulbous vase with sketchily drawn blue-and-white decor of a landscape.

Schätzung: 100 €

  3 Untertassen. Porzellan. In einfachem Blau-Weiß-

Lot Nr. 25

CHINA

3 Untertassen. Porzellan. In einfachem Blau-Weiß-Dekor; Blüten und Rankenbögen und Einzelblüte im Spiegel. Teil eines größeren Service, wohl auf Bestellung produziert. Rückseite nummeriert in blauer Unterglasur "T.9/14/22". Dm. 11,8 cm. Three saucers with simple floral blue-and-white pattern. Made to order as part of a larger set.

Schätzung: 30 €

  Dünnwandige Teeschale. Export-Porzellan; auf der

Lot Nr. 26

CHINA - 18. Jhdt.

Dünnwandige Teeschale. Export-Porzellan; auf der Wandung außen drei ovale Medaillons mit Blütenmotiven, innen Päonienblüte im Spiegel und umlaufendes Band mit geometrischem Muster und Blütenkartuschen. Heller, feiner Scherben, Glasur leicht gelbstichig. Schwarze und goldene Aufglasurmalerei. Höhe 4 cm. Kleine Absplitterungen an Lippe und Fuß. Teacup with black incre de chine decor of flower medailions.

Schätzung: 100 €

  Konvolut 4 Teile Export-Porzellan: Kaffeekanne fü

Lot Nr. 27

CHINA - 19.-20. Jhdt.

Konvolut 4 Teile Export-Porzellan: Kaffeekanne für den nordafrikanischen Markt, weiße Glasur mit blau-rotem Blütendekor, Henkel angesetzt; Schale mit schabloniertem Dekor kleiner Jungen in baumbestandener Landschaft; kleine Henkelvase; Teeschale. H. 5,5 - 14,5cm. Export porcelain: Coffee pot with blue and red decoration; bowl with stenciled blue-and-white decoration; small vase; teacup.

Schätzung: 150 €