Katalog

65. Auktion Sammlung Berke, Nachverkauf !wählen Sie Ihre Kategorie!

  Konvolut 10 Teile Keramik. Große Schale, Rauchwer

Lot Nr. 186

EQUADOR - ASHUA KULTUR - nach 1945

Konvolut 10 Teile Keramik. Große Schale, Rauchwerk, Kummen tlw. figürlich ausgeführt. Roter Scherben, Unterglasurbemalung. Dm. 9-21cm. 1 Kumme Figuration gebrochen. (483)

Schätzung: 300 €

  2 Vasen, 1 Krug: A) Balustervase in Grün mit Lili

Lot Nr. 261

DEKORATION - EUROPA - 19./20. Jhdt.

2 Vasen, 1 Krug: A) Balustervase in Grün mit Liliendekor. H. 28,5cm (evt. China); B) Vase (geklebt) mit auberginefarbenem, braun-beigem Beguss. H. 15cm. C) Vorratskrug vierhenkelig. Braunfarbene Lehmglasur. H.33cm.

Schätzung: 50 €

  Schale. Lotusblüten und Lotusblätter sich um die

Lot Nr. 262

FRANKREICH - Anfang 20. Jahrhundert

Schale. Lotusblüten und Lotusblätter sich um die Korpuswandung legend. Weiße Engobe, glasiert. Höhe 12cm, Dm. 21cm. Mehrfach restauriert.

Schätzung: 150 €

  Jardiniere. Fayence. Weissgräulicher Scherben. Un

Lot Nr. 263

KARLSRUHER MAJOLIKA

Jardiniere. Fayence. Weissgräulicher Scherben. Unterseitig MK-Marke in Blau mit Modellnummer 23, bzw. 1438 10 AM. Dm. 17,5cm, Höhe 27cm.

Schätzung: 100 €

  5 Teile Keramik: Paar Becher, Kumme, Schälchen (g

Lot Nr. 264

KONVOLUT

5 Teile Keramik: Paar Becher, Kumme, Schälchen (geklebt), Kännchen.

Schätzung: 30 €