Katalog

65. Auktion Sammlung Berke, Nachverkauf !wählen Sie Ihre Kategorie!

  Großer bauchiger Vorratstopf mit kurzem Hals. Ker

Lot Nr. 110

VIETNAM - Anfang 20. Jhdt.

Großer bauchiger Vorratstopf mit kurzem Hals. Keramik. 3 umlaufende, frei ausgeführte Dekorbänder: Girlandenbögen, Fruchtranken und fliegende Phönixe oder Drachen in Grün auf beigem Grund. Höhe ca. 55 cm. Dm. 49cm.

Schätzung: 1500 €

  Kleine Vase und Dose mit Reliefdekor und Befestigu

Lot Nr. 111

VIETNAM/CHINA

Kleine Vase und Dose mit Reliefdekor und Befestigungsöse. Keramik. Heller gelbbrauner Scherben mit hellblau-grünlicher Glasur. Höhe 4,2 und 5,2 cm.

Schätzung: 100 €

  2 Vorratsgefäße: Bauchige Wandung über eingezog

Lot Nr. 112

THAILAND/VIETNAM - 15.-17. Jh.

2 Vorratsgefäße: Bauchige Wandung über eingezogenem Fuß; vier Ösen zur Befestigung eines Deckels auf der Schulter unterhalb des leicht hochgezogenen, wulstigen Rands. Grober, braungrauer Scherben mit brauner, am größeren Gefäß nur teilweise aufgetragene Glasur. Unklare Stempelmarke zwischen zwei der Ösen am kleineren Gefäß. Höhe 35 und 45 cm.

Schätzung: 300 €

  2 Teller: Keramik. Rötlich-brauner Scherben, grü

Lot Nr. 115

VIETNAM - ca. 15. Jhdt.

2 Teller: Keramik. Rötlich-brauner Scherben, grünliches bzw. fein craqueliertes graurose Seladon mit Glasuraussparung zwischen Spiegel und Wandung sowie flüchtig ausgeführtem Lotosdekor. Durchmesser jew. 15,5 cm.

Schätzung: 150 €

  2 Teller. Keramik. Heller Scherben. Einmal mit dic

Lot Nr. 116

VIETNAM - 15. - 16. Jhdt.

2 Teller. Keramik. Heller Scherben. Einmal mit dicker, seladongrüner, craquelierter Glasur, einmal mit dünner hellgrauer Glasur. Durchmesser 11 cm und 14,2 cm.

Schätzung: 150 €

  4 bauchige Väschen. Heller bzw. rötlicher Scherb

Lot Nr. 118

VIETNAM

4 bauchige Väschen. Heller bzw. rötlicher Scherben mit grünlicher, craquelierter Glasur; Fuß und unterer Teil der Wandung unglasiert. Höhe 3,9 - 5,3 cm.

Schätzung: 150 €

  2 Keramikschalen: 1) Weite Schale mit schräger Wa

Lot Nr. 119

VIETNAM

2 Keramikschalen: 1) Weite Schale mit schräger Wandung. Außen flüchtig ausgeführter, olivgrüner, floraler Dekor. Dunkelbrauner Scherben mit beiger, craquelierter Glasur; ringförmige Glasuraussparung am Boden, Fuß unglasiert. Durchmesser 21,5 cm. 2) Schale mit hellgelblichem Scherben und beiger Glasur. Durchgängig craqueliert, außen an Fuß und Wandung zahlreiche kleine Poren. Durchmesser 16,5 cm.

Schätzung: 150 €

  3 Seladon-Schälchen. Gelblich-weißer Scherben, z

Lot Nr. 120

SÜDOSTASIEN

3 Seladon-Schälchen. Gelblich-weißer Scherben, zartgrün-graue Glasur. Standfläche und Lippe unglasiert. Höhe 3,3 - 3,5 cm, Durchmesser 6,5 - 7,2 cm.

Schätzung: 150 €

  3 kleine bauchige Keramiktöpfchen mit Ösen zur B

Lot Nr. 121

SÜDOSTASIEN

3 kleine bauchige Keramiktöpfchen mit Ösen zur Befestigung von Deckeln. Grauer bzw. gelblich-beiger Scherben mit grünlicher bzw. grünlich-gelber Glasur. Fuß und unterer Teil der Wandung unglasiert. Höhe 3,5 - 7 cm.

Schätzung: 80 €

  Vorratstopf mit vier Ösen zur Befestigung eines D

Lot Nr. 122

SÜDOSTASIEN (THAILAND/VIETNAM?) - 14.-16. Jhdt.

Vorratstopf mit vier Ösen zur Befestigung eines Deckels. Gräulich-brauner Scherben mit braun-gelber Glasur; Fuß und unteres Drittel der Wandung unglasiert. Höhe 22 cm. BEIGABE: Schale. Grauer Scherben, graugrüne Glasur. Dm. 15 cm.

Schätzung: 200 €