Katalog

65. Auktion Sammlung Berke, Nachverkauf !wählen Sie Ihre Kategorie!

  Konvolut weiß glasierter Miniaturgefäße; flache

Lot Nr. 163

ASIEN

Konvolut weiß glasierter Miniaturgefäße; flache Schale mit Reliefdekor; kleine Fußschale; zwei kleine Töpfchen. Keramik. H.2,6-4,5cm.

Schätzung: 120 €

  4 verschiedene Löffel und Kellen. Bronze, Holz, H

Lot Nr. 164

ASIEN (?)

4 verschiedene Löffel und Kellen. Bronze, Holz, Horn. Länge 17 cm-30,5 cm.

Schätzung: 150 €

  Bauchiger Wassertopf mit abgeflachtem Boden. 2 Rin

Lot Nr. 169

ORIENT ?

Bauchiger Wassertopf mit abgeflachtem Boden. 2 Ringbänder. Unglasierte helle Keramik. Höhe 24 cm, Dm. 34cm.

Schätzung: 100 €

  Schale mit kleinem Standfuß; umlaufender Reliefde

Lot Nr. 170

IRAN - 12.-13. Jhdt.

Schale mit kleinem Standfuß; umlaufender Reliefdekor in der schrägen Wandung. Quarzfritte. Heller Scherben, transparente Glasur mit Schlieren blauer Glasur in der oberen Hälfte der Wandung. Höhe 7,5 cm, Dm. 15,5 cm. Größere Restaurierung, Fehlstellen ergänzt. Bowl with relief decor. Ceramic. Light body with transparent and blue glaze. Cracks and damages restaured.

Schätzung: 1000 €

  Schale mit stilisierten Blüten oder Bäumen. Irde

Lot Nr. 171

IRAN - 10.-11. Jhdt.

Schale mit stilisierten Blüten oder Bäumen. Irdenware. Rötlicher Scherben mit weißer, roter und brauner Schlickerbemalung unter transparenter Glasur. Höhe 6,5 cm, Dm. 18,7 cm. Risse und Fehlstellen restauriert. Bowl with stylised flowers or trees. Reddish earthenware; white, red and brown slip under transparent glaze. Cracks and missing parts restaured.

Schätzung: 1500 €

  Schale mit kleiner Pseudoinschrift am Rand der Wan

Lot Nr. 172

IRAN - 10.-11. Jhdt.

Schale mit kleiner Pseudoinschrift am Rand der Wandung. Irdenware. Rötlicher Scherben, weiße und braune Schlickerbemalung unter transparenter, grünstichiger Glasur. Höhe 7,5 cm, Dm. 21,5 cm. Risse und Fehlstellen restauriert. BEIGABE: Kleine Fußschale. Keramik. Heller Scherben mit Resten türkisblauer Glasur. Dm. 10 cm. Wohl aus Fragmenten verschiedener Gefäße zusammengestellt. Bowl with pseudo inscription. Reddish earthenware; white and brown slip under transparent glaze. Cracks and missing parts restaured. Extra: Small bowl combining fragments of different vessels.

Schätzung: 1000 €

  2 Wandteller: Heller, gelblicher Scherben, monochr

Lot Nr. 212

NORDAFRIKA/SPANIEN - 19./20. Jhdt.

2 Wandteller: Heller, gelblicher Scherben, monochrome Malerei in Blau bzw. Türkis mit schwarzen Konturlinien unter klarer Glasur. Dm. 33,5 und 35,5 cm.

Schätzung: 100 €

  Konvolut 5 Teile Keramik: Vase mit zwei Henkeln; h

Lot Nr. 273

KERAMIK

Konvolut 5 Teile Keramik: Vase mit zwei Henkeln; heller Scherben teilweise helltürkis glasiert; Grün glasierte, bauchige Kanne mit Deckel; Bauchige Vase (1950-60er Jahre, gemarkt); Bauchige kleine Flasche mit Metallmontur am Hals; Grün glasiertes, reliefiertes Gefäß zur Wandaufhängung.

Schätzung: 30 €