1/5

News vom

6. November 2021

...wie Werner Peiner's Gemälde "Deutsche Erde" aus 1931. Nach über 80 Jahren tauchte es in unserer 72. Auktion wieder auf und wurde von der flämischen Kunstsammlung GermanArtGallery übernommen. Lediglich eine S/W Abbildung in "Deutsche Kunst und Dekoration" dokumentierte bisher seine Existenz. Betitelt mit "Der Acker" muss es einst ein vielbesprochenes Kunstwerk gewesen sein. Es veranlasste Peiner in der Folgezeit des 3. Reiches noch zu weiteren Gemälden von ähnlicher Thematik. Vermutlich, um immer wieder an den eigenen, frühen Erfolg - nun aber in passender Zeit - anzuschliessen.

Zuschlag: 2.100 € netto

Zuschlag: 2.100 € netto

News vom

11. Oktober 2021

Wer war eigentlich...

...Willy Szesztokat? Die Entfernung des alten Passepartout's über-raschte dann doch: Szesztokat's Gemälde stellte sich um ein Drittel größer dar, als es der bisherige Ausschnitt zuliess. Rückseitige Massangaben und die grobe Ausschnittskizze mit Bleistift lassen darauf schliessen - der Maler hat die Rahmung seines Werkes selbst bestimmt. 1951 entstanden, zeigt es einen unbekannten Kunstfreund
(ist er es vielleicht gar selbst?), lässig und in Begleitung einer schicken Dame beim Wein. Ein farbenfroher 'Restart" in die 50er Jahre! Willy Szesztokat ist Werbemaler gewesen, was uns seinen schwungvoll-schnellen Pinselstrich erklärt. 1940 muss er aus Köln fliehen und verliert sein Gesamtwerk. Wieder in Köln zurück, ensteht noch bis 1963 ein, bis heute unbekannt gebliebenes Oeuvre. Es sollte wieder entdeckt werden.

Ölfarben/Karton 37:54cm.

Ölfarben/Karton 37:54cm.

News vom

11.August 2021

Unser Angebot des Monats

Douglas Swan (1930-2000) 'AIR' 1972. Mixed media, 60:80cm. Datiert und signiert. 900 € -Weitere Informationen auf Anfrage.

News vom

2. November 2021

NACHVERKAUF 72 ist online!

F. Pitz Farbfotografie Tina Turner in Concert signiert

News vom

13.September 2021

"..wie das zufällige Zusammentreffen einer Nähmaschine

mit einem Regenschirm auf einem Seziertisch" (Lautreamont). Post-Surrealismus in unserer Herbstauktion 2021! Mit Werken von Mimi Parent, Anne Ethuin, Rik Lina, Marie Carlier, Catalina Chervin, Fernando Arrabel, Ladislav Novak, Woldemar Winkler u.a.

Milan Napravnik, Assemblage 80er Jahre 29:23cm.

Hier können Sie sich zu unserem Newsletter anmelden.

Wir informieren Sie über geplante Auktionstermine und -inhalte sowie verfügbare Kataloge, so dass Sie Ihre Gebote rechtzeitig abgeben können.

arrow&v

Danke für Ihre Anmeldung. Sie erhalten in Kürze eine Email, in der wir Sie bitten, durch den Klick auf einen Link Ihre Anmeldung zu bestätigen.