RUBENS, PETER PAUL - NACHFOLGER, 18. Jhdt.

054

VERKAUFT.png

Kreuzabnahme. Seitenverkehrte bzw. verkleinerte Replik. Mittelteil des Antwerpener Flügelaltar-Gemäldes. Unbezeichnet. Ölfarben/Holzplatte. 64,5:49,5cm. R. (814)
Vergl. M. Jaffé Peter Paul Rubens Catalogo completto, 1989. Nr. 180 ff. Bildträger aufwendig parkettiert. Gereinig und restauriert. Als Vorlage kann ein entsprechener Kupferstich angenommen werden, dessen zahlreiche Herstellung mit dem Kupferstecher Lucas Vorstermann schon zu Lebzeiten Rubens beginnt und im 17. Jahrhundert nahezu jährlich zur Vollendung einer weiteren neuen Druckplatte und den damit verbunden Auflagedrucken für Liebhaber der Malerei P.P. Rubens.

Unsere Schätzung:

1500

Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.