BLANKWAFFEN, Tribal - Afrika - Nordafrika

048

Konvolut 18 Schwerter, Dolche und Messer: a) Koummya (Nordafrika/Marokko). Gekrümmte Klinge, L. 21 cm, Scheide aus zierreliefiertem Neusilber-und Messing mit zwei Trageringen, Hartholzgriff in Knaufform mit Neusilber- und Messingbeschlägen, Gesamtlänge ca. 42 cm; b) Takuba-Schwert, Tuareg (Nordafrika). Zweischneidige Klinge, beidseitig mehrfach gekehlt, mit Halbmondmarken, L. 74,3 cm, Griff mit braunem Leder überzogen, Scheibenknauf aus Messing und Kupfer. Scheide aus braunem, geprägtem Leder und punzierten Metallbeschlägen, mit rot, schwarz und grünrotem Wollgurt sowie Quasten (teilweise beschädigt), Gesamtlänge 90 cm; c) Trumbasch (Kongo). Sichelförmige, zweischneidige Stahlklinge L. 25 cm, zylindrischer Holzgriff mit Metallband umwickelt, Gesamtlänge 37 cm; d) Schwert der Tibbu o. Tebba (Nomadenvolk Fezzangebirge); e) Schwert der Tibbu o. Tebba ; f) Ol Alem, Schwert der Massai (Ostafrika), Griff u. Scheide aus Holz und rot gefärbtem Leder/Tierhaut, mit Trageriemen aus Leder, Gesamtlänge 58 cm; g) Ol Alem, Schwert der Massai (Ostafrika), Griff u. Scheide aus Holz und Leder, Gesamtlänge ca. 54 cm; h) Blankwaffe Massai (Ostafrika); i) Buschmesser, Massai (Ostafrika) sowie acht weitere Exemplare. (672)

Unsere Schätzung: