BLANKWAFFEN, Japan / Südostasien

050

Konvolut aus 11 Schwertern, Dolchen und Messern: a) Kris/Keris (Malaysia). Geschweifte Rasenerzklinge, Holzgriff, ornamentierte Blechscheide. L. 50 cm; b) Katana (Japan): Langschwert mit Tsuba aus Eisen (Drachenmotiv in Wolken). Klinge ca. 74 cm, Scheide aus Holz und Lack, Griff Rochenhaut. Gesamtlänge 104,5 cm; c) Wakizashi (Japan): Kurzschwert mit Tsuba aus Gelbmetall. Klinge ca. 49,5 cm, Scheide aus Holz und Leder, Beschläge aus getriebenem Gelbmetall, Griff aus Holz und Leder mit Beschlag aus getriebenem Gelbmetall, Gesamtlänge 69 cm; d) Kurzschwert mit Tsuba. Klinge ca. 29 cm, Scheide aus Holz lackiert, Gesamtlänge ca. 47cm; e) Eßbesteck/Reisebesteck (China): Etui mit langem Messer, darüber zwei eingeschobene Eßstäbchen aus Holz. Hülle und Griff dekoriert in émail cloisonné mit Blütenzweig (rote/blaue Blüten) in Wolken. Beschläge aus Gelbmetall. L. 28 cm; f) Essbesteck/Reisebesteck (vermutl. Mongolei). Etui mit Messer, Klinge ca. 12 cm, darüber zwei eingeschobene Eßstäbchen aus Holz. Messergriff aus Holz u. mit Metallbeschlag, Hülle aus Holz, Leder und getriebenem Metallbeschlag. Gesamtlänge 26 cm; g) Langes Messer (China), Klinge 17 cm, Griff und Scheide aus Bein mit figürlichen und floralen Schnitzereien, Gesamtlänge ca. 30 cm; h) Kurzes Messer (Mongolei?), Scheide aus Holz, Leder und Metallbeschlag mit Drachenmotiv, Gesamtlänge ca. 27,5 cm; i) Löwenkopfkhukuri (Indien/Nepal), 20. Jh., Griff aus Holz und Metall, Holzscheide mit schwarzem Leder bezogen, Gesamtlänge ca. 43 cm, zwei Karda (kleine Beimesser); j) Khukuri (Indien/Nepal), 20 Jh., Griff aus Holz, Holzscheide mit schwarzem Leder bezogen, Gesamtlänge ca. 43 cm; k) Khukuri (Indien/Nepal) gravierte Klinge, Griff aus Horn mit Einlegearbeiten und Metall,Scheide aus Holz, Leder und Metall, Gesamtlänge ca. 42 cm. (672)

Unsere Schätzung: