GÖTTERLIEBSCHAFTEN und EROS

066

GÖTTERLIEBSCHAFTEN und EROS

6 Titel: A) Michel Houellebecq: Lanzarote. Erzählung und Fotografien, 2 Bde. DuMont Buchverlag 2000. Kassette innen mit Widmung (vom Autor?); B) Goethe: Klassische Walpurgisnacht. Aus dem zweiten Teil des "Faust". Mit 15 farbigen Holzschnitten von Wilhelm Neufeld, Ex. Nr. 87/99, vom Künstler im Druckvermerk signiert, Edition Tiessen, Neu-Isenburg, 1990, in Orig.-Schuber; C) Friedrich Hechelmanns Sommernachtstraum, Weitbrecht Verlag in Thienemanns Verlag, Stuttgart und Wien 1994; D) Begegnung. Illustrationen von Waldemar Grzimek, enthält 8 auf Stein bzw. Zinkplatte gez. Lithographien von W.G., Ex. Nr. 63/200, Bd. 2 der Richard P. Hartmann Bibliothek; E) Gerhard Ulrich (2x): Götterliebschaften. Nach den Überlieferungen der Antike neu erzählt und gezeichnet von Gerhard Ulrich, vom Künstler im Druckvermerk sign., Ex. Nr. 1080/1500 (unkoloriert) und Ex. Nr. 602/1500 (koloriert), Bertelsmann Verlag, Gütersloh 1976, Original-Ganzleinen. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Unsere Schätzung: