MOSES,  STEFAN, 1928 Liegnitz - 2018 München

066

VERKAUFT.png

Otto Dix - im Atelier, im Gespräch (mit Hans Kinkel?). Im Hintergrund das Gemälde "Großstadt" (Mittelbild, 1928). Aufnahme um 1965. Silbergelatineabzug. Auf Agfabaryt. 27,5:40,5cm. Verso signiert (Feder, etwas verlaufen) sowie mit Atelierstempel. Unter Passepartout montiert. (805) Bogen berieben, etwas knittrig rücks. mit Montageresten. Eindrucksvolles Dokument der Zeit.

Unsere Schätzung:

Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.