GOLTZIUS, HENDRIK, 1558 Brüggen - 1617 Haarlem

072

Soldat mit Schwert und Schild' aus der Armee von Rudolf II.. Anno 1587. Radierung Jacob de Gheyn II nach Hendrik Goltzius. In der Platte unten bezeichnet mit 'HG. fc.', 'I. de Geyn sculp.' und der Nummer '5.'. 21,5:15,7 cm. (570) Stockfleckig. Ränder berieben und engrandig beschnitten.

Unsere Schätzung: