GUTH, PETER

073

GUTH, PETER

4 Titel: A) Der Mensch ist verschieden, Holzschnitte von Peter Guth. Variationen zu Textvorlage Theophrast von Monika Helfer und Michael Köhlmeier, Bugra-Bütten, Vorzugsausgabe mit einem zusätzlichen Farbholzschnitt von P.G. auf Johannot-Bütten beigelegt, Künstlerausgabe Ex. Nr. 19/50, von den Schriftstellern, dem Künstler und dem Verleger im Impressum sign., Blei-Verlag, Mosbach, 1994; B) Holzschnitte, Holzdrucke, Objekte. 1992-1997, mit pers. Widmung von P.G. für F.J. van der Grinten, 23.09.1998, Ausst.-Kat. ersch. anl. der Ausst. im Städtischen Kunstmuseum Singen u.a., 1998; C) ZEIT-RÄUME, Peter Guth, Ottilie (1915-1992), 19 Grabkreuzdrucke und eine Durchreibung / Beate Rygiert, Das Zentrum der Zeit, Erzählung, 1995, Echt Bütten Alt Worms, Aufl. 400 Ex., mit Widmung "für die Familie van der Grinten / 11.6.2003", Nördlingen 2002; D) Ottilie (1915-92), Vorzugsausgabe zum Buch ZEIT-RÄUME, mit einer von P. G. gedruckten Originalgraphik, numm. Und sign., Ex. Nr. 4/20, Echt Bütten Alt Lünen, mit Widmung "für F.J. van der Grinten zum 70., 11.6.2003", Nördlingen 2002. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Unsere Schätzung: