PORTRAIT und BILDNIS, 19. Jahrhundert

087

18 Werke. Stiche: 1) 'Le Prince Charles de Ligne'. Um 1790. Schabkunstblatt (Mezzotinto) von Pichler nach Grassi. 38:28 cm. 2) - 4) 'Friedrich Wilhelm. Kronprinz von Preußen'. Um 1790. Kupferstich von Meno Haas nach E. G. Gebaur. Je 22:16 cm. 5) - 18) Unterschiedliche Persönlichkeiten der Biedermeierzeit. Um 1840-60 Lithographien. 10:12 cm - 30:20 cm. (570) Einige Blätter stockfleckig und Ränder etwas eingerissen.

Unsere Schätzung: