REMBRANDT VAN RIJN, HARMENZOON VAN RIJN, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam

099

Anbetung der Hirten. Radierung. Um 1652. Blattgr. 20,9:16 cm. Verso von alter Hand bezeichnet. Abzug auf festen Tiefdruckkarton. (580) Bartsch Nr. 46, VII. Etat. Von dieser Platte gibt es acht Plattenzustände, im vorliegenden, dem vorletzen Zustand mit der aufgehellten Partie hinter der Heiligen Familie durch Hinzufügung eines Bretterverschlages im Stallgebäude, "eine Maßnahme, die der fortschreitenden Abnutzung der Platte entgegenwirken sollte" (E. Schaar, Katalog Hamburg 1987 S. 168).

Unsere Schätzung: