ILLUSTRIERTE TITEL

108

ILLUSTRIERTE TITEL

5 Titel: A) Wolfgang Hildesheimer: Mit dem Bausch den Bogen. Zehn Glossen mit einer Grafik, hrsg. von Volker Jehle, Verlag Ulrich Keicher, Warmbronn, 1990, aus einer Aufl. v. 500 Ex.; B) Bertolt Brecht: Lied über die guten Leute, gestaltet von Cornelia Pasch ("Blattwerk"), Eigenverlag; C) Reife Frucht und buntes Blatt. Herbstgedichte von Goethe Lenau, Mörike Rückert u.a., mit handkolorierten Zeichnungen von Albert Schaefer-Ast, Darmstädter Verlag Darmstadt, Handpresse Joseph Würth, 1942, als Blockbuch gebunden, Ex. Nr. 498/750, im Druckvermerk vom Künstler signiert; D) Die Geschichte von dem kleinen Muck. Ein Märchen von Wilhelm Hauff, gezeichnet und geschrieben von Fritz Fischer, Extra-Ausgabe der Marbacher Bibliothek, Deutsche Schillergesellschaft Marbach, 2000; F) Pessoa 24. Ein Künstlerbuch von Horst Keining, zu 24 Gedichten von Fernando Pessoa. Num. und sign., Ex. Nr. 47/200, zweiter Druck der Ginkyopresse, Kleve 2001. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Unsere Schätzung: