FUCHS, ERNST

108

FUCHS, ERNST

Das graphische Werk. Wien, Jugend und Volk (1967). Luxusausgabe mit insgesamt 5 (2 mehrteilige) Radierungen des Künstlers. Hrsg. Helmut Weis. 192 S. In Ganzledereinband. Mit im Siebdruck ausgestattetem Celophanumschlag. Leinenschuber. Numr. Exemplar aus 200. (665) Exemplar der Vorzugsauflage, die neben der monochromen, dreiteiligen Radierung (Wvz. Nr. 116/III), die allen Exemplaren der Auflage beigebunden ist zusätzlich enthält: den 1. Zustand des Blattes (116I) in Rosa signiert, drei zusätzliche, jeweils signierte Radierungen (W. 113, 114, 115) auf aufgewalztem indischem Bütten. Unserem Exemplar außerdem beiliegend Exemplar der Einladung Galerie Commeter mit Radierung E. Fuchs zur Vernissage 1971. Insgesamt von tadelloser Erhaltung.

Unsere Schätzung:

1800