DIX, OTTO, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

132

VERKAUFT.png

Kreuzigung. Farblithografie von zwei Steinen (Schwarz und Braunrot). 1949. 64,2:36,5cm. Auf Kupferdruckbogen, 69:40cm. Mit Prägestempel der Akademie Dresden. Von eigener Hand als Probedruck bezeichnet, datiert und signiert. R. (742) Wvz. Karsch Nr. 186 IIb - Probeabzug vom letzten Zustand vor der Auflage (30 Exemplare). Bogen umlaufend unregelmäßig beschnitten. Stockflecken. Druck und Farben von guter Gesamterhaltung.

Unsere Schätzung:

1500

Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.