141
KAMINUHR und REITERSTANDBILD, 19. Jahrhundert
Reiterstandbild (nach römischem Vorbild). Bronze auf denkmalartigen Steinkorpus stehend in dem eine Uhr eingelassen ist. Halber Schlag. Dreiseitiger Bronze-Besatz feuervergoldet. Die Heraldik mit folgenden Gravuren: Queen Constitution and Church-State. 1690. The Glorious Pious and Immortal Memory - Londonderry Augbrim - Emmiskillen-Boyne. Höhe über alles: 66cm. (825)
1 Platten-Element rückseite des Uhrengehäuses fehlt. Mehrfacher Bruch desselben, fachmännisch restauriert. Uhrwerk ist gängig, aber nicht ganggenau! Die Inschriften spielen auf eine militärische Auseinandersetzung der Unionisten mit Irland an.
Unsere Schätzung:
1000
Das Gebot muss mindestens 70% des Schätzwertes betragen.