LUCKARDT, HANS und WASSILY für THONET, 1. H. 20. Jhdt.

145

Liegestuhl "Siesta Medizinal-Liege". Um 1935. Buchen?holz. Lehne und Beinauflage mittels Kurbelmechanismus verstellbar. Kopfstütze mit Lederimitat belegt. Stempelmarke 'Thonet 44'. H.110 cm, B.67 cm. (736) Lit. Ausstellungskatalog Sitzgelegenheiten Nürnberg 1989, S. 243, Abb. 180. Orginalzustand unrestauriert aber gänzlich funktionsfähig.

Unsere Schätzung:

arrow&v