CARLIER, MARIE - SURREALISMUS nach 45

157

Sans titre.1982. Signiert und datiert unten rechts. Federzeichnung auf bräunlichem Bütten. Ca. 15:11 cm. R. (684) 1920 Berchem/Belgien - 1986 Brüssel. Mitglied der surrealismusnahen „Phases“- Bewegung. Zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen in mehreren Ländern, u.a. „Imagination“ (Museum Bochum, 1978). In ihrem Todesjahr fand in Brüssel eine große Carlier-Retrospektive statt. Die Erotik, meist eher verborgen, spielt in ihrem Werk eine wichtige Rolle.

Unsere Schätzung: