CHAB, VÍCTOR - SURREALISMUS nach 45

160

Senza Titolo. Signiert und datiert oben rechts: Chab 2 - 3 - 95. Tempera / Ölkreiden. Auf Fabriano-Bütten, 108:78,5 cm. R. (684), Geb. 1930 Buenos Aires. Argentinischer surrealistischer Maler, Nachfahre eingewanderter sephardischer Juden aus dem Nahen Osten. Zahlreiche Einzelausstellungen in Südamerika und in den USA. Teilnehmer der Ausstellung „Lateinamerika und der Surrealismus“ (Museum Bochum, 1993).

Unsere Schätzung: