CHERVIN, CATALINA - SURREALISMUS nach 45

161

Imaginies nacida en il cautineros del la noche. Federzeichnung, 1989. Betitelt, datiert und signiert unten rechts. Auf leicht getöntemSchoeller-Durex-Zeichenkarton, 50:70 cm. R. (684) , 1953 Corrientes.
Argentinische Zeichnerin, deren jüdische Großeltern aus Osteuropa nach Ar-gentinien einwanderten. Zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. in New York (zuletzt 2021), Berlin und Köln. Teilnehmerin der Ausstellung „Lateinamerika und der Surrealismus“ (Museum Bochum, 1993). Lebt in Buenos Aires, zeitweise in New York.

Unsere Schätzung: