FEININGER, LYONEL, 1871 - New York - 1956

170

Concert. Holzschnitt, 1920. 16,2:20,9cm. Auf hauchdünnem Japan-Bütten, 24,2:30,3cm. Betitelt, datiert und signiert. Daselbst mit handschrftl. Widmung auf breitem Rand unten: "with best wishes for a Happy Easter, 1946". Darüber weitere, getilgte Beischrift (ungelesen). Rückseite ohne Beischrift. (580) Wvz. Prasse Nr. W 181 - Hier als "Der Virtuose" betitelt obgleich es sich auch um ein Duett handeln könnte. Bisher lediglich ein Exemplar aus der Zeit bekannt. Abzug mit sichtbarer Holzmaserung vom Stock. Lichtrand, Montagestrips und ein Stockfleck außerhalb der Darstellung. Insgesamt schönes Exemplar der Zeit.

Unsere Schätzung:

1500